Работаю удалённо в фирме другой страны

Здравствуйте! Я гражданка РФ. Проживаю на территории РФ. Работаю удалённо в фирме другой страны. Работаю не официально. Зп переводят на карту. Нужно ли платить налог?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Яна!

Если не хотите чтобы заблокировали карту в порядке ФЗ 115, лучше зарегистрироваться самозанятой.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, так как Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то обязаны уплатить НДФЛ с источника дохода за рубежом. Учтите, что срок подачи декларации за 2021 год заканчивается. Штраф за неуплату налога — до 40% от суммы неуплаченного налога. В дальнейшем Вам стоит рассмотреть возможность регистрации статуса самозанятого или статуса индивидуального предпринимателя.

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я работаю не официально

Для налоговой это не имеет никакого значения. У Вас есть доход.