Стоит ли вообще подавать на суд в этом случае?

Здравствуйте.

Мой дом расположен на расстоянии 1 метра от межи. Проход между домом и межой является единственным проходом, чтобы попасть домой. Дом 1960года постройки, зарегистрирован. На расстоянии менее 1 метра соседи в конце 1990х начинают строительство 2х этажного дома. Строительство закончено, они вселились туда в прошлом году. Разрешение на близкое строительство с нашей стороны никто не давал. Родители никуда не обращались. Сейчас в доме живу я, владельцем так и является моя мама. Меня ситуация с таким близким нахождением соседского дома не устраивает. Дом высокий, крыша сделана с отступом на 50см, т.е. грубо свисает над головой. Могу ли я как дочь собственника, прописанная и проживающая в этом доме, подать в суд на этих соседей? И что может сделать суд? 100% суд в этой ситуации обядет соседей снести стену, которая так близко? Удовлетворит ли суд мой иск? И какого решения ждать от суда? Стоит ли вообще подавать на суд в этом случае? Ведь судебное разбирательство несет потери временные, это нервы и т.д.

, Елена, г. Сочи
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Вам просто надо сфотографировать ваш дом и соседский и с документами прийти к юристу по земельным вопросам в вашем городе и нанять толкового, чтобы не тратить время и нервы. Суд будет долгим и действительно не ясен исход. Но шансы у вас есть. Поэтому, сходите на консультацию и узнайте цену  труда юриста. А дальше -решайте.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).