Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, когда заканчивается срок давности по решению суда.Если в решении не сказано когда и по каким суммам выплачивать долг перед банком

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,когда заканчивается срок давности по решению суда.Если в решении не сказано когда и по каким суммам выплачивать долг перед банком.

, Наталья, г. Губкинский

Если не указано, то предполагается что надо выплатить единовременно всей суммой.

У решения нет срока давности, однако исполнительный лист, выданный на основании решения суда, можно предъявить к исполнению в течение 3 лет с даты вступления в законную силу решения суда. Если исполнительный лист предъявлялся и был возвращен взыскателю в связи с тем, что не удалось у должника обнаружить имущества для обращения взыскания, то срок 3 года начинает течь заново с даты возвращения исполнительного документы. Т.е. теоретически это может длиться вечно.

если вы хотите платить по частям, то вам надо обратится в тот же суд в рамках того же судебного дела с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, с подтверждением обстоятельств, по которым вы не можете оплатить сразу.