К нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. У нас с мужем общий ребёнок 4 месяца. От предыдущего брака у него двое детей. Сейчас планируем с ним разводиться. На двух детей он платит алименты+переводит фиксированную сумму,т.к белая зарплата у него равна МРОТ. Могу ли я после развода подать на алименты в твёрдой денежной сумме на ребёнка и на себя,т.к нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете

Ст 83 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, день добрый!

Вы вправе подать на алименты даже находясь в браке. Вам не обязательно ждать развода. Вы можете заключить алиментное соглашение (обязательно нотариальное заверение), либо взыскать алименты через суд.

В случае, если будете заявлять требование алиментов в твердой денежной сумме, то  ссылайтесь на то, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку не отвечает интересам ребенка, поскольку составляет незначительную сумму, равна размеру прожиточного минимума, что не позволяет содержать ребенка и обеспечивать его жизненные потребности.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель п.п. 1,3 ст.83 СК РФ:

а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо

г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо

д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.