В данный момент есть задолженность за 3 месяца и арендодатель закрыл магазин своим замком и удерживает там все мои вещи так же личные документы

Здравствуйте. Договор аренды истёк пол года назад, но все это время я продолжала пользоваться помещением и вела там деятельность магазин. В данный момент есть задолженность за 3 месяца и арендодатель закрыл магазин своим замком и удерживает там все мои вещи так же личные документы. Имеет ли он на это право?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение. Данная позиция приведена в п. 14 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, приведенного в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66

Однако личные документы таким имуществом не являются, поэтому вы можете требовать их возврата

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.