Удалось вскрыть и подключить холодильник только 29 апреля

Доброй ночи. 19 апреля 2022г. мною в интернет магазине был приобретен холодильник. Доставка на квартиру была осуществлена 21 апреля. Удалось вскрыть и подключить холодильник только 29 апреля. Он невозможно невыносимо громко работает. Каждые 30 минут раздаются громкие звуки на протяжение 10мин. С холодильника снята вся упаковка. Из-за высокого уровня шума хочу вернуть товар в интернет-магазин. Как я могу это сделать? Помогите пожалуйста с составлением претензии.

, Анна Сергеевна Глушкова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна Сергеевна.

Поскольку Вы приобрели товар дистанционным способом, то к Вашим отношениям применима статья 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей.

Если Вам предоставлялась информация по указанной статье, то у Вас был срок на возврат товара надлежащего качества 7 дней, который начал течь с даты получения Вами товара.

Если указанная информация не была Вам предоставлена, то у Вас срок 3 месяца.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Если вести речь о недостатках товара, то холодильник относится к технически сложным товарам согласно пункта 12 Перечня технически сложных товаров, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924.

Соответственно, при обнаружения недостатка в холодильнике в виде повышенного шума Вы можете вернуть холодильник в течение 15 дней, начиная с 21 апреля.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В письменной претензии укажите на повышенный шум при работе холодильника и просьбу вернуть Вам уплаченные деньги, укажите реквизиты для перечисления средств.

С уважением!  Г.А. Кураев

Для составления претензии можете обратиться ко мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он невозможно невыносимо громко работает. Каждые 30 минут раздаются громкие звуки на протяжение 10мин

 В данном случае говорить о повышенном уровне шума, как недостатке холодильника, можно только в том случае, если при его замерах выявится несоответствие действительного уровня шума, тому который указан в документах на холодильник.

Здесь стоит исходить из того, что требование к качеству товара, в силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» определяется условиями договора

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Данные требования к его качеству, также может быть определена в технической документации на товар.

Учитывая, что в силу постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» холодильник относится к числу технически сложных товаров, то заявить требование об отказе от него и возврате оплаченной суммы Вы можете в том случае, если недостаток выявлен в течение 15 дней с момента его покупки.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

С учетом, того, что на холодильник установлен гарантийный срок — то обязанность доказать отсутствие недостатка, а равно, то, что он возник по Вашей вине лежит на продавце.

Таким образом, Вам сейчас стоит обратиться с претензией к продавцу об отказе от холодильника, а с учетом того, что его масса явно превышает 7 кг., указать, что продавец должен самостоятельно его вывезти для проведения проверки качества товара.

В указанном случае продавец, по смыслу закона обязан принять от Вас товар и произвести проверку его качества — срок которой составляет 10 дней, по истечении которых он обязан или произвести возврат средств или отказать в удовлетворении Ваших требований.

При несогласии с отказом продавца — Вы можете настаивать или на проведении его экспертизы на предмет фактического уровня шума заявленному в документах или провести ее самостоятельно.

Если эксперт придет к выводу, что фактический уровень шума при работе холодильника выше заявленному в документах — Вы вправе обратиться с иском в суд с требованием о возврате оплаченной суммы, а также всех понесённых Вами затрат.

Учитывая, что товар Вы приобретали через интернет-магазин то Вами в первую очередь пропущен, установленный ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» 7-ми дневный срок отказа от него без достаточных оснований.

Однако, если до Вас не довели информацию о правилах и условиях его возврата — вернуть его в течение 3 месяцев по той причине, что речь идет о дистанционной покупки не представляется возможным.

Холодильник Вы включали, что свидетельствует о его эксплуатации, а также с него снята упаковка, а в силу закона

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

 На это обращено внимание и в Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

41. При дистанционном способе продажи товара возврат технически сложного товара бытового назначения надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки технически сложного товара бытового назначения у продавца, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения технически сложного товара бытового назначения у этого продавца.

При этом перед принятием решения о возврате денег, продавец вправе произвести осмотр и проверку качества холодильника — наличие следов его эксплуатации позволит, равно как и отсутствие, упаковки позволит отказать в возврате оплаченной суммы на том основании, что не сохранен его товарный вид.

В данном случае, у Вас остается единственный вариант отказа от него на том основании, что имеются недостатки в его работе, в части превышения заявленного уровня шума.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку товар вы сдаете на основании наличия недостатка, то в данном случае несмотря на покупку холодильника дистанционным способом, продажа товара ненадлежащего качества регулируется положениями ст. 18 — 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Холодильник как указали коллеги относится в специальную группу товаров ( технические сложные товары ) и там есть свои особенности.

Поскольку передача товара состоялось 21 апреля, у вас  есть 5 дней на подачу письменной претензии. Причем дата подачи претензии будет считаться дата принятия документа в почте.

Обращаю внимание на то, что холодильник считается крупногабаритным товаром, и доставка его до продавца для  ремонта или возврата денег осуществляется за счет продавца, т.е вы не обязаны оплачивать доставку холодильника.

ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Таким образом вам необходимо направить письменную претензию продавцу, ждать 10 дней ответе, 10 дневный срок отчитывается с момента доставки документа, например по почте. В случае отказа удовлетворить требование, подается иск ( если стоимость холодильника меньше 100 т иск подаете в мировой суд, если больше в районный). гос пошлина не оплачивается.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете возвратить уплаченную денежную сумму за холодильник как за товар ненадлежащего качества.

Продавец обязан принять у Вас холодильник, провести проверку качества за свой счет. В случае необходимости (установить причину недостатка: громко работает) и экспертизу так же за свой счет.

Доставка с целью возврата осуществляется за счет средств продавца.

Уплаченная денежная сумма подлежит возврату в течение 10 дней со дня предъявления требования, по цене на день удовлетворения претензии, если данная цена выше той, за которую купили холодильник.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24).

Пример претензии.

19 апреля был приобретен посредством купли-продажи холодильник (марка, модель) в количестве одной штуки по цене 00р.00. (Сумма прописью)

21 апреля была осуществлена доставка в.у. холодильника.

29 апреля был подключен данный холодильник.

Затем выяснилось, что у холодильника обнаружен высокий уровень шума: каждые 30 минут громко работает на протяжении 10 минут.

Учитывая в.и., прошу возвратить уплаченную денежную сумму за холодильник в размере 00 р. 00 к. (Сумма прописью)

возместить разницу в размере 00 р. 00 к. (Сумма прописью) между ценой холодильника на день удовлетворения требования и ценой, за которую был приобретен холодильник.

Реквизиты для перечисления денежных средств:

№ банковской карты

С уважением,