Она уехала и мне говорят выходить ежедневно, до тех пор пока не найдут человека

Добрый вечер! Работаю со сменщицей через день. Работа неофициально, договора нет, у работодателя только фото моего паспорта. Она уехала и мне говорят выходить ежедневно, до тех пор пока не найдут человека. Проблема в том, что выходить ежедневно у меня возможности нет. Хочу уволиться, но у меня расписка за ключи от магазина, до найма человека меня отпускать не хотят. Вопрос: могу ли я вернуть ключи и просто уйти, если заранее за 2 дняпредупреждала работодателя о своем уходе

, Александра, г. Иркутск

Здравствуйте, Александра!

у меня расписка за ключи от магазина

 это, конечно, плохо. Данный факт может позволить работодателю обвинить Вас в воровстве или недостаче товара. Поэтому Вам нужно не только

вернуть ключи и просто уйти

 а получить у работодателя расписку, что ключи возвращены, а также, что он не имеет материальных претензий к вам. Или получить обратно вашу расписку о передаче Вам ключей. Это может быть не просто. Рекомендую пригрозить, что если Вам не выдадут расписку и не отпустят подобру-поздорову, то  Вы обратитесь в прокуратуру и налоговую инспекцию и раскроете все нелегальные схемы работы хозяина: неофициальных работников, черную зарплату и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).