Здравствуйте, работал по договору ГПХ, прекратил работать в связи с нерентабельностью, являюсь

Здравствуйте, работал по договору ГПХ, прекратил работать в связи с нерентабельностью, являюсь предпенсионером (59лет), встал на биржу труда, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию в 62г вместо 64 лет?

, Виктор, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если до пенсии по возрасту осталось два года, а работы нет, можно получить досрочную пенсию. Ее назначают не всем безработным, а только при совпадении таких условий:

Увольнение произошло из-за сокращения или ликвидации.
Безработный стоит на учете в службе занятости.
У него есть 20 или 25 лет стажа.
Хватает баллов для пенсии по старости. В 2019 году — 16,2 балла, в 2020 — 18,6.
До обычной пенсии по возрасту осталось два года.
Работу найти не получается.
Тогда служба занятости может предложить досрочную страховую пенсию.

Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. На текущих условиях — не можете, так как не соблюдены все условия, а именно, Вы уволены не в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Правовое основание:  Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) «О занятости населения в Российской Федерации», ч.2 ст. 32 Условия досрочного выхода на пенсию:

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )