Здравствуйте, работал по договору ГПХ, прекратил работать в связи с нерентабельностью, являюсь

Здравствуйте, работал по договору ГПХ, прекратил работать в связи с нерентабельностью, являюсь предпенсионером (59лет), встал на биржу труда, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию в 62г вместо 64 лет?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте!

Если до пенсии по возрасту осталось два года, а работы нет, можно получить досрочную пенсию. Ее назначают не всем безработным, а только при совпадении таких условий:

Увольнение произошло из-за сокращения или ликвидации.
Безработный стоит на учете в службе занятости.
У него есть 20 или 25 лет стажа.
Хватает баллов для пенсии по старости. В 2019 году — 16,2 балла, в 2020 — 18,6.
До обычной пенсии по возрасту осталось два года.
Работу найти не получается.
Тогда служба занятости может предложить досрочную страховую пенсию.