Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Законность видеонаблюдения во врачебных кабинетах?

законность видеонаблюдения в стоматполиклинике в кабинетах врачей ? главный врач установил видеонаблюдение в кабинетах врачей.возмущены пациенты и все медработники.Писать в ООН ?

16 Декабря 2013, 08:50, вопрос №326603 владислав, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Абсалямова Надия

    Многие нормы законодательства, начиная от уголовно-процессуального кодекса, заканчивая, в принципе и трудовым кодексом, допускают использование видеонаблюдения и видеоматериалов с целью доказательств тех или иных обстоятельств. НО любое видеонаблюдение должно производиться с согласия того, за кем наблюдают. Если это работники — соответствующее согласие они могут дать как приложение к трудовому оговору, если это посетители- обязательно их нужно предупреждать о производстве видеонаблюдения. Разъяснить все плюсы и минусы это действа. И если пациент согласен, он соответственно проходит на процедуру в кабинет. Если нет — уходит.  В противном случае — речь идет о нарушении конституционных прав о неприкосновенности личной жизни (ст 23 Конституции РФ), о требовании только с согласия лица осуществлять сбор информации о нем (ст. 24 Конституции РФ) — и соответственно, если согласия нет, пострадавшее лицо вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда и требованием прекратить наблюдение и уничтожить или передать ему весь собранный материал о нем.

    16 Декабря 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Амфитеатров Андрей
    Амфитеатров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 107ответов
    • 70отзывов

    Нет никакого нарушения: разглашать (транслировать посторонним) нельзя. Записывать можно.

    16 Декабря 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats