Здравствуйте, какую сумму налога я должна уплатить если продала квартиру (в собственности менее 3х лет) за 4 700 000 р, и через месяц с этих денег купила новую за 1 900 000?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как вы получили эту квартиру?

Если купили, у вас есть возможность зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой этой квартиры при покупке и ее ценой при продаже

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Родственники продали за символическую сумму (100 000 р)
через месяц с этих денег купила новую за 1 900 000

 Уточните, вы ранее получали налоговый вычет в связи с ПОКУПКОЙ недвижимости?

У вас есть доходы, с которых вы платите НДФЛ?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 4 700 000 р, и через месяц с этих денег купила новую за 1 900 000?

 Варвара, добрый день! При расчета налога необходимо учитывать, что налоговая база при продаже недвижимости рассчитывается с учетом ее кадастровой стоимости — если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости налоговой базой буде 70% КС ( ст. 214.10 НК РФ).

Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я ничего не поняла, можете пожалуйста простыми словами сказать какую сумму?

 если цена продажи ( 4,7 млн.) не меньше чем 70% ее кадастровой стоимости то сумма налога к уплате с учетом возможных налоговых вычетов как указал коллега. Если нет, то скажите какая кадастровая стоимость проданной квартиры