Вопрос, можем ли мы с сестрой продать свои доли?

Здравствуйте, скажите пожалуйста.

В общежитие собственниками являемся ,я, мой отец и моя сестра .

Мой отец не платит коммунальные услуги , собрал кучу долгов , суд приставы ежемесячно накладывают арест на наши Карты и тд . Вопрос , можем ли мы с сестрой продать свои доли ? Комната 18кв

, Татьяна, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, можете.

Имеете ввиду, что в соответствии с 250 статей ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

То есть Вы называйте цену, письменно отправляйте остальным собственникам предложение о покупке, если в течении месяца они не изъявляют желание купить на этих условиях, то продаёте кому угодно. Или можно у нотариуса оформить отказ остальных собственников, тогда не надо ждать месяц.

Если цена меняется в процессе торга, то процедуру надо повторить.