Возможно ли сейчас, в 2022 году привлечь инженера к ответственности (материальной) в виду того, что из-за его ошибок до сих пор до конца не решен вопрос с оформлением участка

Добрый день.

Ситуация следующая: кадастровый инженер готовил межевые планы в период с 2018-2020 года, при этом постоянно допуская ошибки в межевом плане и сопутствующих документах. К сожалению, отношения по оплате и работе с ним не были никак оформлены. Возможно ли сейчас, в 2022 году привлечь инженера к ответственности (материальной) в виду того, что из-за его ошибок до сих пор до конца не решен вопрос с оформлением участка. Проблема в том, что из-за его ошибок и постоянных отказов в регистрации, за это время в ЕГРН были внесены границы лесничества и сейчас мы имеем пересечение/наложение границ, которое не дает продать участок.

, Иван, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… кадастровый инженер готовил межевые планы в период с 2018-2020 года, при этом постоянно допуская ошибки в межевом плане и сопутствующих документах. К сожалению, отношения по оплате и работе с ним не были никак оформлены. Возможно ли сейчас, в 2022 году привлечь инженера к ответственности...

Если отношения по работе не были оформлены, кадастровый инженер получается работал по собственной инициативе, без договора подряда?

Иван
Клиент, г. Москва
Кадастровый инженер работал по поручению, но не был оформлен документально договор оказания услуги и оплата услуг. При это кадастровый инженер фигурирует в выписке ЕГРН.

Возможно кто-то из коллег выскажет иное мнение, но на мой взгляд привлечь кадастрового инженера к ответственности нельзя, в связи с тем, что договор отсутствует, нельзя определить ни объем работ который он должен был выполнить, ни конечный результат который должен был быть получен.

… из-за его ошибок и постоянных отказов в регистрации, за это время в ЕГРН были внесены границы лесничества… имеем пересечение/наложение границ, которое не дает продать участок.

Довольно спорный аргумент для привлечения к ответственности, кроме того, что прошло два года с момента проведения работ, так и ошибка при установлении границ лесничества произошла не по вине кадастрового инженера.