Сегодня позвонили с полиции сказали магазин забирать телефон не будет, как теперь мне его вернуть и вообще возможно ли это?

купила краденый телефон не зная того , тел был украден с магазина , вора нашли , телефон у меня изъяли . Сегодня позвонили с полиции сказали магазин забирать телефон не будет, как теперь мне его вернуть и вообще возможно ли это ?

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо обратиться с письменным ходатайством к следователю, о передачи Вам сотового телефона на ответственное хранение до окончания следствия и всех разбирательств. Укажите, что Вы не знали, что телефон был похищен, никаких подозрений у Вас не возникло. Вы являетесь добросовестным покупателем. Тем более, если магазин отказался от него.

Подача документов. Все документы необходимо подавать следующими способами:

1) Почтой. Отправляете необходимые документы почтой, заказным письмом, это платно, но зато у Вас остается чек об отправке, в котором указано От кого и Кому, кроме этого, данное письмо можно отследить по штрих-коду, указанному в чеке. Так же, можно отправить письмо, с уведомлением о вручении. Данное уведомление, почтальон передаст получателю, в котором последний распишется. После, данное уведомление вернется к Вам по почте. Если Вам необходимо подтвердить отправку конкретного документа, то Вам нужно отправлять письмо с описью вложения. Заполняете опись в двух экземплярах и указываете в ней название документа и на скольки он листах. Эту опись и те документы, которые Вы отправляете, сверяет сотрудник почты на предмет соответствия, после, на обоих экземплярах описи, сотрудник почты ставит печать и подпись. Один экземпляр кладется в конверт вместе с документами, а другой остается у Вас. Таким образом, на суде Вы можете предоставить доказательство того, что Вы со своей стороны, все обязательства по уведомлению другой стороны выполнили. И на руках у Вас будет: чек, уведомление о вручении и опись.

 2) Подача документов нарочно: готовите документ в двух экземплярах и подаете в канцелярию либо должностному лицу. Требуете от него, что бы Вам поставили отметку о получении от Вас данного документа. Отметка должна содержать следующую информацию: должность, звание, ФИО, дата, подпись. В идеале, что бы сразу зарегистрировали и поставили входящий номер. Но из-за загруженности некоторых служб, согласно административного регламента и ведения делопроизводства, данным сотрудникам дано 3 дня для регистрации документов. Поэтому, отметку они обязаны поставить сразу же, как только получили от Вас документы и в течении 3-х дней, они обязаны его зарегистрировать.