Хочу уволиться с работы предупредил об этом начальства но я сейчас вышла на больничный по состоянию здоровья

Хочу уволиться с работы предупредил об этом начальства но я сейчас вышла на больничный по состоянию здоровья заявление моё на увольнение не приняли , сказали приходи писать заявление на увольнение вместе с больничным листом. Придется ли мне отрабатывать 2 недели если я уже нахожусь на больничном 2 недели

, Залина, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Залина!

Вы должны предупредить работодателя в письменной за две недели до увольнения. Уволить Вас должны в день закрытия больничного.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Последний рабочий день считаться рабочим днём. Работодатель в последний рабочий день должен произвести с Вами полный расчёт и выдать все документы (трудовую книжку, справки о полученном заработке и т.д.). В Вашей ситуации на основании статьи 80 ТК РФ Вы предупредили о своём желании расторгнуть трудовой договор работодателя в письменной форме чем за две недели, но, по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивал на увольнении, то действие трудового договора продолжается. В данной ситуации регламент статьи 80 ТК РФ о своём желании расторгнуть трудовой договор Вы должны повторить. В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Доброго Вам дня.