Освидетельствования сейчас заставляют наркологи пройти платные анализы, законно это или нет?

Меня в 2016 году лишали прав за отказ от мед. Освидетельствования сейчас заставляют наркологи пройти платные анализы, законно это или нет? Нигде на учёте не состою и не состоял

, Дмитрий, г. Новосибирск
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с порядком прохождения медкомиссии на права утв. ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВА РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092н  медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств

поэтому, да, это законное требование

Если Вам был полезен мой ответ, буду благодарна за положительную оценку ответа