Как оспорить решение по наследству? Раз два три

Здравствуйте. Обращаюсь по вопросу наследства. Моя бабушка по материнской линии развелась после рождения мамы и повторно вышла замуж за другого человека (имя Вячеслав), Вячеслав записал ребенка (маму) на себя, у мамы всю жизнь было отчество Вячеславовна, вместо Николаевна( родной отец). Мама умерла в 2018 году. Кровный дед умер в 2020 году. У деда была сожительница( официального брака нет), после смерти у деда остался пай в компании, но он отошел племяннице. Есть возможность оспорить данное решение и доказать, что я его внук?

, Александр, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Внуки не являются наследниками какой-либо очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.