Как можно работать с защитой на данной стадии (в мой адрес пока никаких заявлений нет)

Добрый день.

Я - ИП, Северо-запад.

Партнер/клиент - ООО. Новгородская область.

Данному клиенту мною был продан прибор, который я, в свою очередь, приобрел на доске объявлений. Работоспособность прибора была восстановлена мной.Товар прошел сертификацию в государственном учреждении и был признан годным к эксплуатации.

Данный клиент перепродал этот прибор конечному потребителю еще два года назад.

Недавно этот конечный клиент предъявил претензию о продаже фальсификата / контрафакта и написал заявление в полицию.

Партнера на днях забрали в полицию прямо с рабочего места. Там же он написал объяснительную, где указал, что приобрел продукт у меня.

Хотелось бы в общих чертах получить мнения относительно ситуации:

1. Что мне на данный момент делать?

2. Как можно работать с защитой на данной стадии (в мой адрес пока никаких заявлений нет). В случае (если оно наступит) обыск уже у меня или вызов для дачи объяснений в ОВД или еще куда-нибудь?

Мне нужна консультация (возможно, платная) и "тревожная кнопка" на телефоне в случае, если будет обыск или вызов в отдел. Соответственно, специалист нужен в моем регионе (город укажу в личных сообщениях).

, IPS, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Не совсем понятно почему прибор может признан контрафактным либо фальсифицированным, к тому же Вы указываете, что он прошел сертификацию, которая предполагает подтверждения соответствия установленным требованиям.

Если конечный покупатель был введен в заблуждение относительного потребительских свойств прибора могут привлечь к административной ответсвенности за обман потребителя (ст.14.7 КоАП РФ), но это если сумма  прибора не превышает 2500 руб. При превышении суммы речь может идти о мошенничестве ст.159 УК РФ.

Поэтому уточните почему прибор может быть признан контрафактным либо фальсифицированным можете это сделать в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.

1. Что мне на данный момент делать?

2. Как можно работать с защитой на данной стадии (в мой адрес пока никаких заявлений нет). В случае (если оно наступит) обыск уже у меня или вызов для дачи объяснений в ОВД или еще куда-нибудь?

Исходите из того, что привлечь  Вас могут, если   до  продажи прибора партнеру/ клиенту   Вы  знали о том, что  его потребительские свойства не соответствуют заявленным.

Предположу, что вначале Вас вызовут для дачи объяснений. Для обыска нужны основания и соблюдение порядка проведения (ст.182 УПК РФ).

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Более  подробно об обыске  по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9512c080e3853f7e5e9e3221e5790cb9ebb28b8d

Для дачи конкретных  рекомендаций нужны Ваши уточнения.

Консультацию с учетом Ваших уточнений можете заказать любому юристу сайта, имеющему опыт работы в правоохранительных органах, в том числе и мне   либо адвокату.

Для поиска специалиста именно   в  Вашем регионе воспользуйтесь каталогом юристов, по ссылке  https://pravoved.ru/lawyers/

По фальсификату — мне самому не ясно. Однако, они звонили на завод, где сообщили, что такого серийного номера у них в базе нет.

При даче объяснений сошлитесь  на то, что   приобретая и перепродавая прибор были уверены, что он изготовлен указанным на нем производителем.

Само несоответствие серийного номера прибора  учетам завода  не  свидетельствует   о том, что Вы знали  об этом  покупая и в дальнейшем перепродавая прибор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Недавно этот конечный клиент предъявил претензию о продаже фальсификата / контрафакта и написал заявление в полицию. Партнера на днях забрали в полицию прямо с рабочего места. Там же он написал объяснительную, где указал, что приобрел продукт у меня.

 Более точная информация о содержании поданного заявления Вам известна?

Можете уточнить о каком именно приборе идет речь?

Не зная сведений о не и его характеристик сложно делать какие -то выводы.

Тут можно допустить, что в настоящее время проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ на предмет наличия состава преступления по ст. 180 УК РФ

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Однако перспективы привлечения Вас к ответственности тут не усматривается, ввиду того, что сам прибор свободно находился в обороте, что позволило его приобрести и реализовать без нарушения прав его правообладателя.

Под незаконным использованием чужого товарного знака, знака обслуживания или сходных с ними обозначений для однородных товаров применительно к части 1 статьи 180 УК РФ понимается применение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения без разрешения правообладателя указанных средств индивидуализации, например, на товарах, этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации.

Вместе с тем получение такого разрешения не требуется по основаниям, указанным в ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Соответственно Вы можете указывать на то, что товар приобрели у третьих лиц и объективно полагали, что он был введен в оборот обладателем самого товарного знака или с его согласия, что исключает возможность его незаконного использования.

Также нет оснований говорить тут и о перспективах мошенничества, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ, поскольку с Вашей стороны отсутствует умысел на хищение средств самого заявителя, путем обмана или злоупотребления доверием.

В частности, стоит учитывать разъяснения приведенные в постановлении Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Вы с заявителем в договорных отношениях не состояли, сведения о приборе до него не доводили, намерений получить именно его средства не преследовали, более того, Вы не знали и не могли знать, кому и когда Ваш партнер реализует данный прибор.

В этой связи говорить о том, что тут есть мошенничество нет никакого смысла.

1. Что мне на данный момент делать?

 В данный момент Вам нужно найти документы, подтверждающие приобретение, восстановление прибора и проведение его сертификации.

2. Как можно работать с защитой на данной стадии (в мой адрес пока никаких заявлений нет). В случае (если оно наступит) обыск уже у меня или вызов для дачи объяснений в ОВД или еще куда-нибудь?

 На данном этапе Вас могут только вызвать для дачи объяснений, от дачи которых, Вы ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ вправе отказаться.

Более того, поскольку, как понимаю уголовное дело не возбуждено — то нет оснований для вызова Вас повесткой, а равно организации Вашего последующего привода, поскольку такого рода мероприятия организуются в случае не явки на допрос, который является следственным действием и проводится только в рамках возбужденного уголовного дела.

Нет тут оснований и для проведения обыска. Более того, по смыслу ст. 182 УПК РФ проведение обыска в жилище возможно только при наличии судебного решения.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.
5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

Проведение обыска допустимо только в рамках возбужденного уголовного дела.

До его возбуждение возможно проведение оперативно-розыскных мероприятий и в частности, в силу ст. 6 ФЗ «Об ОРД»

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Но и условием проведения данного мероприятия, также является наличие решения суда.

На это обращено внимание в ст. 9 названного закона, при этом которой отмечается, что

Проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:

1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.
2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.
3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

Только наличие информации указанного характера позволит при наличии судебного решения провести обследования Вашего жилья без Вашего согласия.

 И только

В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных частью второй настоящей статьи, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

Однако в этом случае Вам должны представить на ознакомление данное постановление с указанием в нем на угрозу совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, а равно риск причинения вреда государственным интересам, что в сложившейся ситуации маловероятно.

В остальных случаях у Вас нет оснований, как вступать в диалог с сотрудниками правоохранительных органов, так и пускать их в собственное жилье.

IPS
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Отвечаю на Ваши вопросы:" Более точная информация о содержании поданного заявления Вам известна?«Нет, тот человек в шоковом состоянии и на конгтакт идет плохо. От него были лишь фразы о фальсификату и контрафакту. „Можете уточнить о каком именно приборе идет речь?“Да. Фотометр КФК3.»Не зная сведений о не и его характеристик сложно делать какие -то выводы.«Какие нужны сведения? Этот прибор измеряет жидкости, растворы. Например, анализ мочи, анализ крови, анализ нефти.
IPS
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добавлю.Сертификация называется поверкой, которая проводится в ФБУ ТЕСТ, т.е. государственная организация. По фальсификату — мне самому не ясно. Однако, они звонили на завод, где сообщили, что такого серийного номера у них в базе нет.