Может быть уже есть судебные решения по этому вопросу?

Индивидуальный предприниматель потерял право на патент в ноябре 2021 года.

Два патента были выданы на весь 2021 год. И в соответствии с пп 1.1 статьи 346.49 нк рф, где налоговым периодом в 2021 году признаётся календарный месяц, мы считали что налог нам придется пересчитать с ноября 2021года. Но налоговая сняла нас с патента с начала 2021 года. Налог для нас получился непосильным. Все разьяснения Минфина на текущий момент трактуются в пользу налоговой. Как нам правильно поступить.

1. Сдать декларацию с доходами с начала года, как того требует налоговая ( одновременно подаем заявление на рассрочку по налогу) и ждать судебных решений по этой проблеме ( а таких как мы немало).

2. Или сделать декларацию по доходам с ноября месяца и при камеральной проверке оспаривать решение налоговой.

Может быть уже есть судебные решения по этому вопросу?

  • 1651162588692
    .jpg
, Любовь, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Любовь.

В 2021 году налоговый период на ПСН 1 календарный месяц, но в случае если патент выдан на весь 2021 год, применяются положения ст. 346.45 НК РФ

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

Такие же разъяснения дает и Минфин. В частности Письмо № 03-11-11/89789 от 08.11.2021

В этой связи в случае превышения предельного размера доходов от реализации (60 млн рублей) в налоговом периоде действия патента (с 01.01.2021 по 31.12.2021) налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с 1 января 2021 года.

Поэтому в Вашей ситуации лучше вариант 1

1. Сдать декларацию с доходами с начала года, как того требует налоговая ( одновременно подаем заявление на рассрочку по налогу) и ждать судебных решений по этой проблеме ( а таких как мы немало).

 Судебной практики в пользу иной трактовки не видел.

Любовь
Клиент, г. Москва
Роман, добрый вечер! 6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патентНо если налоговый период месяц, а не год, так значит я теряю право с начала месяца, а не сначала года.Позицию Минфина я знаю.

Нет, не с ноября. Патент ведь выдан не с ноября, а с начала года. Поэтому, здесь позиция минфина представляется верной. Иную трактовку можно пробовать доказывать в суде, но практики пока не видно.