Что мне делать забирать деньги или по истечению срока поставки идти в суд?

Здравствуйте. Вопрос такой. В середине ноября 21 года заключил договор с дилерским центром Yamaha в городе Кострома на покупку лодочного мотора, внёс предоплату полностью. Обещали что цена не изменится. В середине апреля позвонили и сказали что моторов не будет, приезжайте забирайте деньги. Мне нужен мотор а не деньги. Тем более за такие деньги я его уже не куплю. Что мне делать забирать деньги или по истечению срока поставки идти в суд?

  • IMG_20220420_151408
    .jpg
  • IMG_20220420_151443
    .jpg
, Алексей, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что мне делать забирать деньги или по истечению срока поставки идти в суд?

 Нет, в данном случае Вам нужно настаивать на исполнении договора по ранее определенной цене, часть из которой Вами была оплачена.

Продавец не пояснил причины по которым они не готовы исполнять договор?

Исходя из договора в настоящее время срок его исполнения еще не просрочен, он истекает только 30.06.2022 г.

В этом случае, Вы можете пока лишь уточнить, что к указанному времени договор будет исполнен.

Тут стоит руководствоваться следующим, принимая во внимание, что Вы произвели оплату товара, договор купли-продажи считается заключенным на условиях передачи оговоренного товара по согласованной цене и в определенной сторонами срок, что предопределяется требованиями ст.ст. 456, 457, 485 ГК РФ.

Сложившаяся ситуация не являлась препятствием для исполнения принятых Продавцом обязательств по исполнению договора, а его последующие действия рассматриваются как недобросовестное поведение, противоречащее требованиям ст. 310 ГК РФ, в силу которой

в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Действующее законодательство в области защиты прав потребителей не допускает возможности одностороннего отказа продавца от исполнения договора.

            В силу этого, Вы лишь при нарушении  права на передачу товара в установленный договором срок, в силу ст.ст. 463, 398, 308.3 ГК РФ вправе требовать исполнения обязанности передать товар.

До указанного момента Вы можете только ждать его исполнения по цене по которой она определена в договоре.

Алексей
Клиент, г. Якутск
Я понимаю что срок поставки товара ещё не истёк. Но продавец говорит что из-за станкций товар вообще не поступает в Россию. Не является ли этот случай Форс мажором?
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Продавец не имеет права изменять условия договора в одностороннем порядке. Так, согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 456 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Соответственно, Вы можете направить продавцу претензию с требованием о передаче Вам товара по той цене, которая была согласована и оплачена.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку продавец ИП, то действует ФЗ «О ЗПП», которая гласит, что

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

Что мне делать забирать деньги или по истечению срока поставки идти в суд?

 Вы вправе настаивать на передаче товара по цене, что оплатили. Тем более в силу ст. 310 Г КРФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Можно было бы направить письменную претензию, но срок передачи у Вас 150 дней, соответственно ещё он не вышел. Поэтому писать претензию довольно-таки рано. вот когда срок выйдет — тогда можно обращаться с претензией. Пока что делать по сути ничего не надо, поскольку срок не пропущен. Максимум можете предупредить, что если товар так и не будет передан, то будете готовы судиться.

о действует ФЗ «О ЗПП», которая гласит, что 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность

 Срок передачи в настоящее время не нарушен, указанная статья тут в этой связи пока не применима.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь о потребительских отношения то в соответствии с законом о защите прав потребителей вы можете требовать именно передачи вам товара (вместо возврата денег). Согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю. Если такой срок договором не установлен, согласно ст. 314 ГК РФ, товар должен быть передан в течение 7 дней с даты предъявления потребителем требования.

Другое дело, что даже если вы получите соответствующее судебное решение — исполнить его будет проблематично.

В целом коллеги все пояснили, от себя хотел бы добавить следующее:

Имеет смысл рассмотреть все возможности, которые предоставляет закон о защите прав потребителей в части компенсации убытков на приобретение аналогичной позиции (п. 1 статьи 463, ст. 487, ст. 520 ГК РФ, ст. 23.1. закона о защите прав потребителей).

Вы можете например запросить у какого-то ИП актуальный счет на поставку аналогичного товара и обратиться к продавцу с письменным требованием о том, что вы требуете (!) передать вам товар в противном случае вы его купите в другом месте и потребуете компенсации понесенных убытков и, в случае, если вам откажут в суде будет взыскан штраф 50%, пени и расходы на юристов. Возможно такой метод взаимодействия с продавцом будет эффективнее.

Потребитель должен направить требование. Если оно в добровольном порядке неудовлетворено — суд и штраф. Если вы его не направляли — доказать обратное (что говорили и тп.) сложно.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю. Если такой срок договором не установлен, согласно ст. 314 ГК РФ, товар должен быть передан в течение 7 дней с даты предъявления потребителем требования.

Стоило бы изучить договор. Срок установлен, он не истёк, что исключает возможность применения последствий ст. 23.1 Закона

Я не предлагаю «применять последствия 23.1. Закона» Я предлагаю вступить в переговоры с более выгодной позиции напомнив Поставщику обо всех возможных перспективах, а не только о том, что через 6 месяцев он будет требовать «поставки товара через суд». Прошу прощения, если не совсем корректно раскрыл свою мысль.