Добрый день!
Если речь о потребительских отношения то в соответствии с законом о защите прав потребителей вы можете требовать именно передачи вам товара (вместо возврата денег). Согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю. Если такой срок договором не установлен, согласно ст. 314 ГК РФ, товар должен быть передан в течение 7 дней с даты предъявления потребителем требования.
Другое дело, что даже если вы получите соответствующее судебное решение — исполнить его будет проблематично.
В целом коллеги все пояснили, от себя хотел бы добавить следующее:
Имеет смысл рассмотреть все возможности, которые предоставляет закон о защите прав потребителей в части компенсации убытков на приобретение аналогичной позиции (п. 1 статьи 463, ст. 487, ст. 520 ГК РФ, ст. 23.1. закона о защите прав потребителей).
Вы можете например запросить у какого-то ИП актуальный счет на поставку аналогичного товара и обратиться к продавцу с письменным требованием о том, что вы требуете (!) передать вам товар в противном случае вы его купите в другом месте и потребуете компенсации понесенных убытков и, в случае, если вам откажут в суде будет взыскан штраф 50%, пени и расходы на юристов. Возможно такой метод взаимодействия с продавцом будет эффективнее.
Потребитель должен направить требование. Если оно в добровольном порядке неудовлетворено — суд и штраф. Если вы его не направляли — доказать обратное (что говорили и тп.) сложно.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.
Исходя из договора в настоящее время срок его исполнения еще не просрочен, он истекает только 30.06.2022 г.
В этом случае, Вы можете пока лишь уточнить, что к указанному времени договор будет исполнен.
Тут стоит руководствоваться следующим, принимая во внимание, что Вы произвели оплату товара, договор купли-продажи считается заключенным на условиях передачи оговоренного товара по согласованной цене и в определенной сторонами срок, что предопределяется требованиями ст.ст. 456, 457, 485 ГК РФ.
Сложившаяся ситуация не являлась препятствием для исполнения принятых Продавцом обязательств по исполнению договора, а его последующие действия рассматриваются как недобросовестное поведение, противоречащее требованиям ст. 310 ГК РФ, в силу которой
Действующее законодательство в области защиты прав потребителей не допускает возможности одностороннего отказа продавца от исполнения договора.
В силу этого, Вы лишь при нарушении права на передачу товара в установленный договором срок, в силу ст.ст. 463, 398, 308.3 ГК РФ вправе требовать исполнения обязанности передать товар.
До указанного момента Вы можете только ждать его исполнения по цене по которой она определена в договоре.