Могу ли я женится пока идёт процесс рассмотрение заявления?

Здравствуйте, месяц назад я подавал заявление на получение гражданство. Могу ли я женится пока идёт процесс рассмотрение заявления?

, Шухратджон, г. Новосибирск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно, наличие брака в данном случае никак отрицательным образом не сказывается на рассмотрении заявления на получение гражданство.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.