Описывание имущества

имеется исполнительный лист о задолжности, приставы отправили по месту работы , на 50% взыскание с зарплаты. мне приставы пояснили помимо взыскания зарплаты. будут описывать имущество принадлежащее мне. имеют ли они на это право. взыскивать в двойне с должника? в праве ли они и еще описывать имущество?

, людмила, г. Орск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Людмила.

Вдвойне взыскивать они не имеют право. Но описывать имущество по стоимости в пределах непогашенной задолженности это право приставов.

Если у Вас тяжелое материальное положение, Вы можете обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке погашения задолженности.