Возникает вопрос, является ли отсутвие контейнеров по указанным нормам в нашем поселке нарушением норм вывоза мусора и фактически не оказаниеи услуг по вывозу мусора?

Здравствуйте. Столкнулись с проблемой не вывоза мусора на даче. При этом компания, которая "оказывает" услугу подала на нас в суд. Проблема вся в том, что в нашем посёлке не установлены контейнеры по вывозу мусора. Согласно информации от данной компании, установкой контейнеров занимается местная администрация. По информации от местной администрации,место вывоза мусора определено для нашего посёлка в 6 км от посёлка (через лес и через дамбу). При этом в поселке у нас даже указания об этом нет. Возникает вопрос, как я должна была об этом узнать и как я, не имея личного транспорта должна туда выносить мусор? Согласно СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований", 2.2. Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций - не менее 25 м.

2.3. При невозможности соблюдения указанных в пункте 2.2 Санитарных правил расстояний, главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации по обращению собственника земельного участка принимают решение об изменении расстояний от мест (площадок) накопления ТКО до нормируемых объектов, но не более чем на 25%, на основании санитарно-эпидемиологической оценки7 и при условии оборудования таких мест (площадок) навесами над мусоросборниками8 (за исключением бункеров).

Возникает вопрос, является ли отсутвие контейнеров по указанным нормам в нашем поселке нарушением норм вывоза мусора и фактически не оказаниеи услуг по вывозу мусора?

Считаю, что компания фактически не оказывали нам услугу, так как даже место по вывозу мусора не оборудовано.

, Ирина, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ
В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:
Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..»:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами -https://docs.cntd.ru/document/420382731

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ  и его статье 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Из статьи 8 следует, что:

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:
 ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/ca8d072548e11b6410ade66708f79a2d96077553/

Т.е. органы местного самоуправления ведут реестр, а региональные оператору устанавливают контейнеры, согласно положениям Постановления Правительства РФ  от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами»).

Из Постановления следует, что:

13(1). Региональный оператор… направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров…
Орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включает указанную информацию в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/7f09d906da4ed335c79ee343e1dad7b303d1f1a7/

Т.е. либо Вы вправе требовать от них установки контейнера и включения сведений в реестр, в случае бездействия обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

Вот например разъяснения органов прокуратуры приведены по следующей официальной ссылке:https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_48/activity/legal-education/explain?item=1855420

Свои уточнения Вы можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих первых ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Возникает вопрос, является ли отсутвие контейнеров по указанным нормам в нашем поселке нарушением норм вывоза мусора и фактически не оказаниеи услуг по вывозу мусора?

Является, выше в своих ответах привел разъяснения согласно законодательству РФ и порядок дальнейших действий.

Считаю, что компания фактически не оказывали нам услугу, так как даже место по вывозу мусора не оборудовано.

Вы вправе оспорить их требование обратившись в суд, но предварительно рекомендовал бы обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку и установит необходимые факты, результаты такой проверки будут для Вас весомым доказательством в суде.

Свои уточнения Вы можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Обоснование:<Письмо> Минприроды России от 07.03.2019 N 08-25-53/5268 «О приобретении контейнеров»

Жерко Алексей

Ирина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта. внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Ирина, Письмо не является нормативным правовым актом и силы закона не имеет, для этого есть законодательство т.е. закон и подзаконные нормативные правовые акты приведенные мной выше в ответах, именно со ссылкой на них Вам и следует отстаивать свою позицию.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Контейнеры должен приобретать муниципалитет!

Обоснование:<Письмо> Минприроды России от 07.03.2019 N 08-25-53/5268 «О приобретении контейнеров»

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон N 89-ФЗ) в статье 8 относит к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений и муниципальных районов в области обращения с ТКО создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
Статьей 13.4 Закона N 89-ФЗ установлено, что органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления ТКО и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления ТКО в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила обустройства мест (площадок) накопления ТКО и правила ведения их реестра включают в себя порядок создания мест (площадок) накопления ТКО, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления ТКО, требования к содержанию реестра мест (площадок) накопления ТКО.
Согласно пункту 3 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 N 1039, места (площадки) накопления ТКО создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) ТКО отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления ТКО.
Так, подпункт 18 части 1 статьи 14, подпункт 18 части 1 статьи 15, подпункт 24 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Закон N 131-ФЗ) относит к вопросам местного значения городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа, в том числе участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) ТКО на территориях соответствующих муниципальных образований.
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду ст. 1, а не ст. 11.
Статьей 11 Закона N 89-ФЗ установлено, что накопление отходов представляет собой складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.
Пунктом 2 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156, определено, что складирование отходов (крупногабаритных и твердых коммунальных) осуществляется в бункерах и контейнерах.
Следовательно, участие органов местного самоуправление в деятельности по накоплению ТКО в том числе может заключаться и в приобретении органами местного самоуправления контейнеров и бункеров для установки в местах (площадках) накопления ТКО.

Вместе с тем, закон (<Письмо> Минприроды России от 07.03.2019 N 08-25-53/5268 «О приобретении контейнеров») предусматривает возможность приобретения контейнеров за счет

— собственников помещений в многоквартирном доме;
— самого регионального оператора по вывозу мусора.

 Таким образом, вам необходимо обратиться в Администрацию с заявлением об установке контейнера, в случае отказа обращаться в суд, или к региональному оператору за установкой контейнеров, или устанавливать контейнеры за свой счет.