8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, какими документами нам можно оформить доли в квартире, чтобы в будущем, в случае чего, не возникло проблем при разделе имущества?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Мы с молодым человеком живём вместе, не расписаны. Решили взять квартиру в ипотеку. Банк не привлекает созаемщиков, ДДУ оформить невозможно. То есть основной плательщик по документам он один. Но я так же буду вкладываться в платежи по ипотеке и в первоначальный взнос.

Подскажите, пожалуйста, какими документами нам можно оформить доли в квартире, чтобы в будущем, в случае чего, не возникло проблем при разделе имущества? И когда надо оформить данные документы: до заключения кредитного договора с банком и внесения первоначального взноса или можно и после?

Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Якутск
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно заключить брачный договор со своим молодым человеком в соответствии со ст. 41 СК РФ. Данный договор подлежит нотариальному заверению и вступает в силу после заключения брака. Банк нужно обязательно уведомить о заключении брачного договора. При этом если Вы оформите брачный договор до получения ипотеки, то есть риск что банк ее Вам не одобрит. При этом формально Вы можете составить брачный договор и после получения ипотеки и оплаты первого взноса.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Якутск
Борис, если мы брак не заключим, то брачный договор останется недействительным. Каким другим документом можно оформить доли в квартире?

Анна, почитайте мой ответ ниже. В ответе подробно указано какие соглашения и договора можно заключить для решения вашего вопроса

0
0
0
0
Александр Богачев
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! по общему правилу,  если Вы не являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту, Банк долю Вам не выделит. 

ст. 34 Федерального закона «Об ипотеке» Устанавливает следующее

. Отчуждение заложенного имущества
 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

 2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

 3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Следовательно для оформления доли в залоговой квартире, необходимо быть участником сделки

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Якутск
Александр, банк не привлекает созаёмщика, в этом и возникает проблема, что я не могу стать участником сделки. Подскажите, пожалуйста, каким другим документом мы можем оформить доли в квартире?
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какими документами нам можно оформить доли в квартире, чтобы в будущем, в случае чего, не возникло проблем при разделе имущества?

 Анна!

Вам нужно составить договор совместного создания собственности между собой, где подробно расписать, кто и сколько денег вносит в первоначальный взнос на квартиру, кто и как будет оплачивать ипотечные платежи. Так же в договоре сразу укажите, кому и какая доля будет принадлежать после полной выплаты ипотеки. Либо же можете составить договор обещания дарения доли после выплаты ипотеки и данный договор удостоверьте у нотариуса. Только такие документы смогут вас защитить от потери вами доли в квартире, если вдруг в будущем, вы решите прекратить совместное проживание.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Брачный договор вам не подойдет, т.к. вы не состоите в браке и заключите ли вы его не известно. Брачный договор, если даже заключен до официального бракосочетания в ЗАГСе, начинает действовать только после бракосочетания. Если в брак не вступите, брачный договор вам не поможет в разделе имущества.

Все договора нужно оформлять до покупки квартиры, т.к. потом может сыграть человеческий фактор: молодой человек может и отказаться заключать какое-либо соглашение с вами.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Якутск
Ольга, благодарю Вас за ответ.Подскажите, пожалуйста, вопрос по оформлению. На данный момент есть заключенный договор с агентством на подбор квартиры и электронное уведомление о брони квартиры, где указан адрес объекта недвижимости с условным номером, т.к. дом находится на этапе строительства. Других документов до заключения кредитного договора не будет. Так как договоры нужно оформлять до покупки квартиры, будет ли достаточно данной информации об объекте недвижимости?

Да, достаточно. В договоре вы прописывание данные из брони. Так же указываете, эти документы в качестве приложения к вашему договору и прикладываете их к договору. В договоре можно указать, что так как дом на этапе строительства, то при оформлении собственности стороны будут учитывать изменения от Застройщика при введении дома в эксплуатацию, если таковые появятся. Вообще чем подробнее условия договора, тем лучше и понятнее он будет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Таможенное право
Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем
Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем. И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой? Я планирую приобретать жилье.
, вопрос №4099344, Лика, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2022