Здравствуйте, заключила договор с работодателем, в договоре не указан срок действия, отработала пол года, написала заявление на расчет, работодатель мне выдал, что я буду должна 30т.руб

Здравствуйте, заключила договор с работодателем, в договоре не указан срок действия, отработала пол года, написала заявление на расчет, работодатель мне выдал, что я буду должна 30т.руб. за увольнение раньше срока по договору, и плюс две недели отработки, в договоре срок не указан, что делать в таком случае?

, Анастасия, г. Лысьва

Здравствуйте.

В силу части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.  Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом не имеет значения, какой трудовой договор заключен — срочный (с указанием срока действия) или бессрочный.

На основании части 2 статьи 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Следовательно, при увольнении Вы ничего не будете должны работодателю, так как его действия незаконны.

Рекомендую разъяснить работодателю, что в случае незаконного удержания заработной платы Вы предъявите иск в суд, а также обратитесь с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) с требованием провести внеплановую проверку деятельности работодателя (нарушения всегда найдутся).

На основании статьи 357 ТК РФ ГИТ проведет проверку, накажет работодателя в соответствии со статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) штрафом и выдаст обязательное для исполнения предписание с требованием устранить нарушения трудового законодательства.

Как показывает опыт, после такого разъяснения многие работодатели прекращают противоправные действия.

Обратиться в ГИТ можно посредством заполнения специальной формы на официальном сайте государственной инспекции труда Вашего региона. Обращение подается на безвозмездной основе (бесплатно).

Желаю успехов.

С уважением.