Как сейчас узаконить новую постройку?

Здравствуйте, в 2012 году был куплен в городеветхий дом. И дом и земля оформлены при покупке в собственность. Старый дом снесли, на его месте построили новый. Как сейчас узаконить новую постройку?

, Оксана, г. Ярославль
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана!

Сейчас действует так называемая «дачная амнистия». Поэтому Вам нужно в соответствии с ч. 12 ст. 70  Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» заказать  у кадастрового инженера межевой план и подать заявление через МФЦ.

Оксана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!