Если да, то в какой суд обращаться?

Добрый день! Возможно ли, взыскать через суд , переданные денежные средства по этим двум распискам? Если да, то в какой суд обращаться?

  • 20220427_132327
    .jpg
  • 20220427_132350
    .jpg
, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если сумма по распискам более 50 000 р обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика (статьи 3,28, 131,132 ГПК РФ). Если сумма меньше 50 000р то в мировой суд по месту жительства ответчика.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9cfa35a9f7bd49d852f9fcd57179eb6db789fc60/?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8eeff482f7e9848ce2417ea9035fa04307b57699/?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В расписках не указано, что это займ с обязательством возврата.

Уточните, на каком основании Вы передали денежные средства должнику?

Для определения оснований взыскания и реальной возможности взыскания необходимы подробности оснований передачи денежных средств.

При цене иска свыше 50 тыс рублей необходимо обращаться в районный судпо месту жительства ответчика на основании ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Поскольку в расписках не указаны основания передачи/получения денежных средств, то перспектив взыскания их с лица, получившего х, практически нет, т.к. если рассматривать эти расписки как неосновательное обогащение, то согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому  уточните основания передачи денежных средств, и если эти расписки возникли из какого-либо обязательства (сделки, договора), то вполне возможно и взыскание их при наличии к этому оснований.

Как вариант, направить требование гражданину о возврате денежных средств, полученным по этим распискам, и если он в переписке подтвердит, что это были заемные денежные средства с обязательством возврата, то возможно будет представить в суд эти письменные доказательства для взыскания этих денежных средств. При этом, коль скоро в расписках нет срока возврата займа, то применяются положения ст.  810 Гражданского Кодекса РФ:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Поэтому в любом случае Вам необходимо в письменном виде направить лицу, получившему денежные средства, требование о возврате в течение 30 дней с момента получения Вашего письма.

Письмо направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Из данных расписок не следует, что был займ (получение денег с последующим возвратом).

Есть какой-то договор, во исполнение которого были написаны эти расписки?

Если нет, то займа здесь нет, и взыскать именно сумму займа не получится.

Касаемо судов: требования до 50 000 руб. взыскиваются в мировом суде, свыше — в районном (исходя из ст. 28 ГПК РФ).

В силу ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

Уточните, пожалуйста: во исполнение каких договоренностей Сторон, переданы деньги, по этим распискам?...

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравтвуйте, Александр!

Возможно ли, взыскать через суд, переданные денежные средства по этим двум распискам

 Если расписки оформлены правильно, то они будут являться полноценными долговыми документами.

Да, взыскать можно, в этом случае. По — крайней мере, возмоно получить судебные акты, по заявленным требованиям о взыскании.

Если да, то в какой суд обращаться?

 Это зависит от цены заявленных требований. Например, требование о взыскании задолженности до 500 000 рублей — нужно подавать в мировой суд, в форме заявления о выдаче судебного приказа.

Прошу извинить: у меня не сразу появились приложенные файлы, с расписками.

Я их увидел и изучил только сейчас.

Скажите: в рамках какого обязательства появились эти расписки? Если это, действительно, речь идет о денежном заимствовании, то нужен письменный договор денежного займа.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В приведенном же, формате. расписки не отражают (не подтверждают) заключение между Сторонами, именно. договора (договоров) займа.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для взыскания надо обращаться мировому судье по месту жительства ответчика.

Но взыскание по этим распискам проблематично, так как не указано, что это заем, т.е. деньги даются в долг.

Еще нет срок возврата. Поэтому считаю, что нужно сперва обратится должнику с требованием о возврате денежной сумме, в течение 30 дней. И при неисполнении требования обратится в суд.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Я так понимаю из текста вопроса, что вы заключили договор(ы) займа (ст. 807 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п.1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между физическими лицами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

В подтверждении займа может быть представлена расписка заемщика (п.2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Теперь что касается перспектив судебного разбирательства и положительного для вас исхода:

Мои коллеги выше верно заметили, что в расписке не было указано, что денежные средства были переданы в рамках договора займа. Но с другой стороны возникает закономерный вопрос — а зачем было составлять расписки, если были заключены иные гражданско-правовые договоры?

Попытаться взыскать денежные средства в целом возможно, но очень сложно. Учитывайте, что суд может отказать в иске, в связи с недостаточностью доказательств, подтверждающих вашу позицию о наличии обязательств. У вас есть иные доказательства долга (кроме свидетельских показаний)? Переписки, аудиозапись, что-то иное?

Продолжу свой ответ ниже.

В обеих расписка не оговорен срок возврата, поэтому вам в соответствии с абз.2 п.1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ необходимо предъявить письменное требование заемщику о возврате денежных средств. Направить требование желательно почтой заказными/ценным письмом с описью вложения.

Чеки обязательно необходимо сохранить (!).

И после истечения 30 дней со дня предъявления требования о возврате долга вы можете обратиться в суд.

Если да, то в какой суд обращаться?

Все зависит от цены иска. Если цена иска меньше 50 000 рублей, то к мировому судье (п.1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ), если больше — в районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ). Учитывайте, что в цену иска может входить не только сумма основного долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами (п.1 ст. 811 Гражданского кодекса РФ

Обращаться в суд необходимо по месту жительства ответчика. Учитывайте, при обращении в суд, вам необходимо знать адрес места жительства ответчика, это одно из требований к исковому заявлению в силу п.2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ

Если вам адрес ответчика неизвестен, то перспектив для взыскания долга я не вижу. Также не вижу положительных для вас перспектив, если будут отсутствовать дополнительные доказательства наличия займа.