Судебных приставов могут ли приставы забрать пенсию по инвалидности у ребенка

судебных приставов могут ли приставы забрать пенсию по инвалидности у ребенка

, Ростик, г. Ангарск
Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Нет, не могут. Пишите заявление приставу исполнителю, прикладывайте доказательства. Обязаны вернуть.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Не имеют права. Ребенок же не должник у приставов по ИП.

Да и потом, эти выплаты из гос. бюджета.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства -  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.