Или это будет признано ФНС нарушением?

добрый день

физлицо продало апартаменты (нежилая недвижимость). Так как при сдаче использовалось ИП, то планирую заплатить налоги как ИП (УСН 6%). Деньги из аккредитива пришли на счет в банке (физлизцо) 30 марта. Акт о купле продаже подписан 4 апреля. Можно ли провести этот платеж за 2 квартал? Чтобы заплатить авансовый платеж в ФСС и сэкономить на УСН 1%. Или это будет признано ФНС нарушением? Чем грозит? (пенни?)

, Игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли провести этот платеж за 2 квартал?

 Здравствуйте. Если поступили деньги в первом квартале, то оплатить авансовый платеж необходимо до 25 апреля. Акт купли-продажи (договор?) тут значения не имеет, поскольку датой получения доходов при применении УСН в соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу.

Чтобы заплатить авансовый платеж в ФСС и сэкономить на УСН 1%.

 Не очень понял про ФСС. Вы ничего не напутали? Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Или Вы заключили договор добровольного страхования? Но взнос составляет 2,9 % от размера МРОТ на дату уплаты. 1% это фиксированный взнос в ПФР с суммы превышения дохода в 300 т.р. за год. В случае оплаты в течение года этот платеж можно вычесть из налога УСН, подлежащего уплате.

Или это будет признано ФНС нарушением? Чем грозит? (пенни?)

 Пени за неуплаченный своевременно авансовый платеж будет. Ставка пени для ИП — 1/300 ставки рефинансирования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо. С ФСС напутал. Имеется ввиду ПФР
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Учет доходов при УСН ведут кассовым методом.

Деньги из аккредитива пришли на счет в банке (физлизцо) 30 марта. Акт о купле продаже подписан 4 апреля.

То есть фактически деньги поступили как аванс, до передачи товара.

Поэтому полученный аванс (деньги по аккредитиву) вы должны учесть в составе доходов на дату его фактического получения (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письма Минфина России от 31.01.2020 N 03-11-11/6179, от 06.07.2018 N 03-11-11/47120, от 11.02.2015 N 03-11-06/2/5832, ФНС России от 11.07.2013 N ЕД-4-3/12514@).

Можно ли провести этот платеж за 2 квартал?

 к сожалению, нельзя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Во-первых, для ряда организаций и ИП срок уплаты авансового платежа за 1 квартал перенесен с 25.04. до 25.10. (Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 г №512). Попадаете ли Вы категорию тех, для кого срок уплаты перенесен, можете по ссылке https://service.nalog.ru/mera/.

А вообще применение УСН предполагает кассовый метод признания доходов -п.1 ст.346.17 НК РФ. То есть датой дохода считается день поступления денег в банк на расчетный счет. Следовательно, и авансовый платеж за 1 квартал должен быть исчислен с учетом поступившей 30.03.22 г суммы. -см. п.3 ст.346.21 НК РФ.

Можно ли провести этот платеж за 2 квартал?

 Нет, так как он поступил в 1 квартале.

Или это будет признано ФНС нарушением? Чем грозит? (пенни?)

Насколько я понимаю, какую-то часть авансового платежа Вы за 1 квартал все равно перечислить планируете. Если не учтете поступившую сумму, возникнет недоимка по налогу, на которую будут начисляться пени до того дня пока вся недоимка не будет погашена.

При этом на авансовом платеже Вы таким образом не сэкономите, нельзя  уменьшить недоимку на сумму страховых взносов, так как п.3.1 ст.346.21 НК РФ предполагает уменьшение исчисленного за отчетный период налога (авансового платежа), на сумму страховых взносов при условии их оплаты в этом же налоговом периоде