Какую сумму прописать в мой доход?

Здравствуйте.Квартира в собственности 4 года,по долям.У мамы 60 процентов и это не единственное жилье, у меня 40 процентов и это не единственное жилье.Тоесть мне нужно будет заплатить налог с продажи.Кадастровая стоимость квартиры 2 720 000р. Можно ли продать одним договором прописав в нем доход от продажи каждого собственника.Если я пропишу 400т.р.,а остальную сумму пропишу в мамин договор.Можно ли так, или это считается занижение и будут считать по кадастровый стоимости и мне будет штраф? Какой вариант возможен, чтобы меньше заплатить налог и было законно? Какую сумму прописать в мой доход ?

, Ксения, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Варианты развития событий могут быть различными:

1. Возможно применить налоговый вычет по правилам пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации) в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Одним договором Купли- продажи продать квартиру возможно, указав двух продавцов. В таком случае, стоимость квартиры, а следовательно доход, полученный в результе сделки будет разделен пропорционально доли каждого продавца

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Первый момент, который нужно учитывать — это кадастровая стоимость квартиры, которая составляет  2 720 000р. Следовательно, если Вы продаете недвижимость ниже 70% кадастровой стоимости, то для расчета налога будет учитываться не сумма продажи, указанная в договоре, а 70% от кадастра.Это определено п. 2 ст. 214.10 НК РФ. Если в Вашем случае стоимость квартиры будет занижена, то налог придется платить от 1 904 000. Именно от этой стоимости и придется платить 13% в случае занижения. Это стоит учитывать. Кадастровая стоимость квартиры берется по состоянию на 1 января того года, в котором была продажа.

ст. 214.10 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права

Можно ли продать одним договором прописав в нем доход от продажи каждого собственника.

Да, можно. Доход собственника каждой доли прописывается пропорционально по отношению суммы продажи. Т.е. Ваши 40% высчитываются от суммы сделки по договору купли-продажи и точно также 60% Вашей мамы.

Если я пропишу 400т.р., а остальную сумму пропишу в мамин договор.Можно ли так, или это считается занижение и будут считать по кадастровый стоимости и мне будет штраф?

Не может быть два договора купли-продажи по одной сделки. Вы составляете один договор, в которой и прописываете доход каждого собственника доли.  Занижать сумму нельзя. Доход продавцов должен быть строго пропорционален его доле в имуществе.

Какой вариант возможен, чтобы меньше заплатить налог и было законно? Какую сумму прописать в мой доход ?

В Вашем случае можно подождать еще 1 год, пока срок владения имуществом не превысит 5 лет. После истечения срока владения в 5 лет налог платить не нужно. Согласно статье 217 НК РФ.

Налога на доход полученный от продажи имущества можно избежать, если имущество будет продано по той же цене за которую оно и было приобретено либо ниже.

Кроме того, уменьшить налоговое бремя можно заявив налоговый вычет, согласно статье 220 НК РФ. Иных вариантов уменьшения налогового бремени законом не предусмотренно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ксения!

Можно ли продать одним договором прописав в нем доход от продажи каждого собственника.

 можно, конечно.

Если я пропишу 400т.р., а остальную сумму пропишу в мамин договор.Можно ли так, или это считается занижение и будут считать по кадастровый стоимости и мне будет штраф?

 сделать так можно, однако тогда за налоговую базу ФНС возьмет 70% от кадастровой стоимости Вашей доли и доначислит НДФЛ с учетом налогового имущественного вычета, предусмотренного ст.220 НК.

Какую сумму прописать в мой доход ?

 не ниже 70% от кадастровой стоимости Вашей доли в квартире

Какой вариант возможен, чтобы меньше заплатить налог и было законно?

 либо как советуют коллеги:

— ждать до минимально необходимого для освобождения дохода от НДФЛ срока владения,

— уменьшить налоговую базу за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного ст.220 НК,

либо могу предложить такой вариант:

— дарите свою долю матери, тут НДФЛ не будет в силу п.18.1 ст.217 НК, ОДНАКО придется понести расходы на нотариальное удостоверение сделки дарения доли, и затем

— мать подает квартиру как единственный собственник, тут НДФЛ не будет по сроку владения на основании пп.4 п.3 ст.217.1 и п.17.1 ст.217 НК (на сроке владения изменение размера доли у нее не повлияет, см. письмо Минфина от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335).

так что посмотрите/посчитайте как из вариантов Вам финансово выгоднее.