Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму?

Ситуация:

Ходила на процедуру ГСГ

1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил,

2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу

Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500

Вы считаете это достаточно?

Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

В силу ст. 14 Закона о  защите прав потребителя, если причинен вред здоровью потребителя вследствие  недостатка услуги, то он подлежит возмещению в полном объеме.

Т.е. вправе потребовать возмещения расходов на лечение.

Вместе с тем, с учётом требования ст. 29 указанного закона, если будут подтверждены недостатки услуги, то вы вправе потребовать, в том числе  уменьшения цены оказанной услуги, либо возврата средств.

Кроме того, вправе потребовать компенсации морального вреда.

Для примера можете ознакомиться с  Решением Петроградского районного суда г. Санкт-Петербурга по делу  № 2-1575/2020  (ссылка ) . Это один из примеров.

Таким образом, 3500 рублей это только часть суммы,  которая может быть возвращена.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.