Работодатель сокращает штат, но по сокращение увольнять не хочет

Добрый вечер, устроена по трудовой на 0,5ставки. Работодатель сокращает штат, но по сокращение увольнять не хочет. На что я имею право?

, Наталья, г. Пенза
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеете право на увольнение по основанию, установленному п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя).

При увольнении по этому основанию, в силу ч.ч.1-3 ст.178 Трудового кодекса РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Следовательно, в случае увольнения по другим основаниям (собственное желание, соглашение сторон) Вы теряете право на вышеперечисленные выплаты.

В данной ситуации рекомендую разъяснить работодателю, что в случае дальнейшего нарушения Ваших трудовых прав Вы намерены обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) с соответствующим заявлением о проведении в отношении работодателя внеплановой проверки..

 На основании статьи 357 ТК РФ ГИТ проведет проверку, накажет работодателя и выдаст обязательное для исполнения предписание с требованием устранить нарушения трудового законодательства.

Как показывает опыт, после такого разъяснения многие работодатели прекращают противоправные действия.

С уважением.