8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, у меня открыт больничный лист не по месту прописки, я послезавтра еду домой туда где я прописан

Здравствуйте, у меня открыт больничный лист не по месту прописки, я послезавтра еду домой туда где я прописан, как я могу закрыть больничный дистанционно или может я могу по своей воле закрыть его завтра здесь с основанием, что уезжаю домой и открыть новый там?

Уточнение от клиента
В данный момент у меня больничный продлен до 4 мая не по месту прописки, а мне обязательно надо ехать в другой регион
Уточнение от клиента
То есть мне положена явка 4.04, а я явиться физически не смогуМогу ли я по своей инициативе закрыть больничный например завтра, там где я его открыл и получить всю историю болезни и тд. И открыть его в другом городе зановоЛибо просто продлить этот же больничный в поликлинике в другом городе, не закрывая его
, Матвей, г. Владивосток
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Матвей.

Общие положения закреплены в Приказе Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

13. В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию (другое структурное подразделение медицинской организации), закрытие листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией (другим структурным подразделением медицинской организации), в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи.--https://docs.cntd.ru/document/727231449

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше следует, что закрытие  листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией, только в случае направления в нее для оказания медицинской помощи, иначе закрыть листок нетрудоспособности должна та медицинская организация, которая его открывала и оказывала Вам медицинскую помощь.

Т.е… чтобы Вам его закрыть в медицинской организации по своему месту жительства, Вам нужно оформить туда направление от той медицинской организации. которая открывала листок нетрудоспособности.

Далее я продолжу в следующем ответе ни.е

0
0
0
0

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

… как я могу закрыть больничный дистанционно

Еесли оформлялся электронный листок нетрудоспособности, его закрывает сама медицинская организация также в электронном формате, пациенту же выдается по его желанию лишь только выписка, главное знать номер и предоставить его   своему работодателю, который далее  запрашивает в информационной системе ФСС  электронный лист нетрудоспособности по СНИЛсу работника.

ФСС Фонда социального страхования РФ (ЕИИС «Соцстрах») ЭЛН по его номеру и СНИЛС работника, заполняет сведения о работнике, работодателе, сведения о стаже и заработке и направляет их в ЕИИС «Соцстрах» с квалифицированными электронными подписями главного бухгалтера, руководителя и самого работодателя-юридического лица.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»:

73. Сведения, внесенные в сформированный листок нетрудоспособности при его закрытии или продлении, подтверждаются усиленной квалифицированной электронной подписью лечащего врача (фельдшера зубного врача) и медицинской организации.

75. По желанию гражданина медицинская организация выдает ему выписку из листка нетрудоспособности, сформированного в форме электронного документа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С 1 января 2022 года больничные листы оформляются только в электронном виде.

Дистанционное закрытие Вами больничного листа не предусмотрено. Лечащий врач может в определенных случаях закрыть больничный лист без посещения поликлиники и осмотра врачом. Но если Вам назначена дата приема, нужно прийти.

Если в назначенный день Вы не явитесь к врачу на плановый осмотр, то больничный лист Вам закроют, но с указанием на нарушение режима. Такой больничный лист будет оплачен, но размер больничного пособия будет зависеть от того, были ли причины нарушения режима уважительными (на основании ст. 8 ФЗ-255). Если уважительных причин нет, то пособие снижается со дня нарушения.

ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом; 
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105/

То есть мне положена явка 4.04, а я явиться физически не смогу Могу ли я по своей инициативе закрыть больничный например завтра, там где я его открыл

На основании изложенного, советую завтра посетить врача, объяснить ситуацию и попробовать решить с врачом этот вопрос. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти матери, сына пытаются лишить доли в квартире(1/8).В квартире прописаны: его отчим и сводная сестра
После смерти матери,сына пытаются лишить доли в квартире(1/8).В квартире прописаны:его отчим и сводная сестра,которые утверждают, что он длительное время не проживал,не появлялся по данному адресу.Проживал он с семьёй по месту прописки жены.Дело дошло до суда.Как следует поступить?
, вопрос №3454339, Сергей, Минск
Страхование
Здравствуйте, можете подсказать у медиков страховой случай (при выплате ковидной компенсации 68тыс)
Здравствуйте, можете подсказать у медиков страховой случай (при выплате ковидной компенсации 68тыс) наступает от момента мазка или от получения положительного результата ( открытие больничного листа!)
, вопрос №3453976, Лена Шишкина, г. Ярославль
Военное право
Или он все равно будучи на больничном обязан явиться военкомат?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мужу пришла повестка о мобилизации лично в руки. Он ее подписал, но явиться в указанную дату не может. Заболел, у него на руках имеется открытый больничный лист. Какие наши действия ? Ему штраф выпишут ? Или он все равно будучи на больничном обязан явиться военкомат ?
, вопрос №3453737, Анна, г. Глазов
Медицинское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста закрыв завтра больничный лист у травматолога, могу ли я открыть в этот же день больничный у терапевта?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста закрыв завтра больничный лист у травматолога, могу ли я открыть в этот же день больничный у терапевта? Или только на следующей день?
, вопрос №3453705, Анна, г. Москва
Военное право
Я офицер запаса, мне 45.Принесли повестку по прежнему месту жительства, не застав меня, положили повестку в
Добрый день! Я офицер запаса, мне 45.Принесли повестку по прежнему месту жительства, не застав меня, положили повестку в почтовый ящик.Я ее взял и пришел в военкомат, там подтвердили наличие повестки на меня, предложили переучиться на другой вид войск, я отказался...Тогда они сказали пока я им не "интересен", сняли меня с учёта и сказали в течении 14 дней встать на учёт по месту прописки, связи с чем вопрос .Я должен лечь в больницу на операцию, направление ещё до объявления мобилизации есть, если я не встану на учёт в 14 дней кроме штрафа ,что грозит?Военкоматы сами осуществляют взаимодействие друг с другом по снятию и поставки на учёт без моего "физического" прихода?
, вопрос №3452363, Сергей, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.04.2022