Сейчас, при выходе на пенсию по достижении предельного возраста, имеют право отказать в зачислении трудового стажа и половины учебы к общей выслуге?
Здравствуйте. Я военнослужащая, не министерство обороны (силовая структура), мне 45 лет, 15 лет военной службы в календарном исчислении ( в льготном примерно 17,5 лет). До прихода на службу имею 6 лет гражданского стажа и очная форма обучения в университете (5 лет). Сейчас, при выходе на пенсию по достижении предельного возраста, имеют право отказать в зачислении трудового стажа и половины учебы к общей выслуге?
Для пенсии по смешанному стажу в сумме общий трудовой стаж должен быть не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба. У вас общий трудовой стаж получается меньше: 15 + 6 + 2,5 = 23,5
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Право на пенсию за выслугу лет имеют: б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.