Можно ли снять обременения и получить минимальную сумму платежей тысячи в 2 в месяц

Была квартира в собственности в Твери. Получен займ под ее залог в Кургане без регистрации сделки в реестре для обременения. Квартира в Твери после была продана. Займодатель из Кургана отправил заявление в суд Твери, наложено обременение на сумму долга судом. В суд какого города нужно подавать заявление по ГПК РФ статья 203 по отсрочке и изменению суммы платежа - в Твери или в Кургане? И второй вопрос: насколько вообще перспективно данное обращение в суд? Можно ли снять обременения и получить минимальную сумму платежей тысячи в 2 в месяц. Официальной работы и дохода нет.

, Клиент, г. Тверь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Займодатель из Кургана отправил заявление в суд Твери, наложено обременение на сумму долга судом.

 Насколько следует из Вашего вопроса, суд был в Твери (поскольку и квартира в Твери).

Согласно ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Соответственно, заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки (или об изменении способа и порядка исполнения решения суда) следует направлять в тот суд, который рассмотрел дело. То есть в суд города Твери.

И второй вопрос: насколько вообще перспективно данное обращение в суд? Можно ли снять обременения и получить минимальную сумму платежей тысячи в 2 в месяц. Официальной работы и дохода нет.

 Отсрочку исполнения решения суда суд может предоставить, если из представленных суду документов будет явно следовать, что после вступления в силу решения суда появились какие-либо обстоятельства, затрудняющие исполнение Вами решения суда.

Об этом, кстати, сказано в ст. 434 ГПК РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

К таким обстоятельствам, в том числе, может быть отнесено и затруднительное материальное положение должника по решению суда. Но зачастую, как показывает практика, суды дают отсрочку (или рассрочку) в том случае, если у должника возникли какие-либо исключительные обстоятельства, которых не было на момент вынесения решения суда (к примеру, тяжелая болезнь и т.п.).

Клиент
Клиент, г. Тверь
То есть, получается, что маловероятно изменение условий погашения долга? Если не затруднит — есть ли еще какой-то законный вариант прийти к какому-то порядку выплаты (а не вся сумма сразу как сейчас), кроме процедуры банкротства?

Если Вашим доводом будет только то, что нет официальной работы и дохода, то такой довод, конечно, вероятнее всего, не будет основанием для предоставления судом отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Единственное, пожалуй, как можно добиться рассрочки исполнения решения (чтобы взыскивалась не вся сумма, а частями), так это если уже на стадии исполнительного производства у Вас будет какое-либо официальное место работы, откуда судебный пристав-исполнитель будет высчитывать процент от заработной платы (как правило, 50%).

Но и в этом случае, учитывая, что у Вас есть другое имущество (квартира), на которую наложен арест судом и, скорее всего, будет наложен арест и приставом, то если это жилое помещение не является для Вас единственным пригодным для проживания жилым помещением, то на него в первую очередь может быть обращено взыскание.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения нужно в тот, который вынес решение о взыскании долга. Поскольку займодатель направлял заявление в суд Твери, то направлять заявление нужно в суд Твери которым вынесено решение.

Из положения ст.203 «Гражданского процессуального кодекса  Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ следует, что суд, рассмотревший дело, по заявлению стороны может вынести решение о рассрочке исполнения решения. К такому заявлению нужно приложить все документы в подтверждение всех расходов (коммунальные платежи, платежи по кредитам, продукты, лекарства, лечение), документы в подтверждение наличия иждивенцев.