В случае согласия какую сумму компенсации я могу требовать?

Работаю по бессрочному трудовому соглашению. Должность не сокращается. Предлагают уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, досрочно расторгнуть трудовой договор по согласию сторон. По соглашению сторон предлагают выплатить дополнительную денежную компенсацию в размере 100000 рублей при окладе 43050 рублей. В случае согласия какую сумму компенсации я могу требовать?

  • Трудовое соглашение
    .jpg
, Зайцев Борис Константинович, г. Волгоград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! На самом деле при расторжении трудового по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) размер компенсации не ограничен. Можете требовать сумму, адекватную на ваш взгляд ситуации с вашим добровольным увольнением, вполне возможно, что 100 000р не совсем адекватная компенсация в данной ситуации. Это может быть и 10 окладов и более, всё-таки вопрос серьёзный, тем более возраст у вас пенсионный и аналогичную работу даже при желании вам найти будет скорее всего крайне проблематично. То есть, это вопрос ваших переговоров с работодателем  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/?ysclid=l2fyr7p61w

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис Константинович.

Предлагают уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, досрочно расторгнуть трудовой договор по согласию сторон. По соглашению сторон предлагают выплатить дополнительную денежную компенсацию в размере 100000 рублей при окладе 43050 рублей. В случае согласия какую сумму компенсации я могу требовать?

Вас вводят в заблуждение, такого увольнения как  — уволиться по собственному желанию  досрочно расторгнуть трудовой договор по согласию сторон, в законе нет, а потому согласно закону такое оформление прекращения трудовых правоотношений вообще не предусмотрено.

Ниже я продолжу в следующем ответе более подробно.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, следует рассматривать отдельно такие основания для прекращения трудовых правоотношений как:

— увольнение по собственному желанию;

— увольнение по соглашению сторон.

Сначала приведу разъяснения по аткому основанию для прекращения трудовых правоотношений, как — соглашение сторон.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

И вот при таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета, о котором я писал выше в ответе, стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь такое основание, как увольнение по собственному желанию, при нем кстати согласно закону никаких дополнительных, помимо обязательного окончательного расчета конечно по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, не предусматривается.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

При этом согласно статье 80 Трудового кодекса РФ. можно уволиться и без истечения срока предупреждения об увольнении, если Вы собираетесь только оформляться на пенсию и выходить ан нее. о если Вы уже пенсионер, такое основание не подойдет, Вы ведь ан пенсию в таком случае уже вышли.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (… выход на пенсию и другие случаи)… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы работаете на основании заключенного Трудового договора. В выложенном файле- это дополнительное соглашение к трудовому договору, заключенное в соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ.

Но в принципе это сейчас неважно.

. Предлагают уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, досрочно расторгнуть трудовой договор по согласию сторон.

 Вы не совсем правильно поняли. Вам предлагаю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон  согласно ст.78 Трудового кодекса РФ-

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В таком случае  в соглашении о прекращении трудового договора размер  выходного пособия будет установлен по вашей договоренности с работодателем

предлагают выплатить дополнительную денежную компенсацию в размере 100000 рублей

 Если вы согласны  на такое выходное пособие, соответственно оно и будет вам выплачено

 В Определении Верховного Суда РФ от 17.05.2013 N 14-КГ13-2 указано, что такое соглашение

является актом, содержащим нормы трудового права, и все работодатели обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Другими словами, если в соглашении о расторжении трудового договора  будет соответствующий пункт о выплате вам выходного пособия  в определенном размере, работодатель не может в одностороннем порядке отказаться выполнять этот пункт.

Кроме выходного пособия, размер которого, как я выше написал- определите по соглашения с работодателем, обязательные выплаты при увольнении:

-  ваша зарплата работника за отработанное время;

— компенсация за  все неиспользованные отпуска, или неиспользованные дни отпуска в силу статьи 127 Трудового кодекса РФ.

 Ну а так- решать только вам, выгодно вам соглашаться на такие условия с выходным пособием в 100 тыс. руб. или нет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рассматривая данный вопрос надо выяснить отражен ли он коллективном договоре (если в Вашей организации он принят), так такие выплаты с указанием их размеров могут быть предусмотрены колдоговором.

ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Предлагают уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, досрочно расторгнуть трудовой договор по согласию сторон.

 В данном случае действует одно из двух: или увольнение по собственному желанию, который не предусматривает выплату выходного пособия, или увольнение по соглашению сторон, при котором возможна выплата выходного пособия. В Вашем случае это увольнение по соглашением сторон. При этом ни обязательность выплаты выходного пособия, ни ее размер законодательно не установлены. Поэтому Вы можете предлагать другой размер выходного пособия и соглашаться на увольнение при таком размере выходного пособия. А если работодатель не соглашается на выплату такого размера выходного пособия, Вы можете продолжать работать по своему бессрочному трудовому договору. Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения, в том числе и по собственному желанию.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На практике, как правило, при прекращении трудовых отношений по соглашению сторон ориентируются на компенсацию в размере трех среднемесячных доходов. То есть в этом случае применяется аналогия если бы работник был бы уволен по сокращению. Кроме того, обратите внимание, что компенсация при увольнении не является окончательным расчетом с Вами. Вам еще должен быть осуществлен окончательный расчет, который включает в себя заработную плату за фактически отработанное время, а также компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Внимательно изучите соглашение, которое Вам предложат подписать, часто работодатель в размер компенсации включает уже окончательный расчет, и по факту размер компенсации получается меньше, чем было оговорено на словах.