Вопрос- правомерны ли их действия Ведь в основных правилах перевозки пассажиров нету про списки пунктов

Здравствуйте. Вчера у Ярославского вокзала арестовали туристический микроавтобус вёз 9 чел артистов. Всех высадили автобус отправили на штрафстоянку.,( не было ( списка пассажиров, список не был зарегистрирован на сайте, и не правильно оформлен заказ-наряд,) сказали будет штраф 150 000 т.р. все остальные документы в порядке. лицензия. страховки, путевой лист со всеми отметками. и.т.д. Вопрос- правомерны ли их действия Ведь в основных правилах перевозки пассажиров нету про списки пунктов. Спасибо.

, Зеленов Олег Львович, г. Иваново
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В случае, если протокол об административном правонарушении был составлен по ст. 11.14.2. КоАП РФ, ответственность предусмотрена следующая:

Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу

1. Отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, если договор фрахтования заключен в форме заказа-наряда, должностным лицам, уполномоченным на осуществление контроля за наличием у водителей указанных документов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

 2. Перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства -

 влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.

 3. Взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц -

 4. Посадка пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов, удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве, или при отсутствии списка пассажиров в случаях, когда предъявление указанных документов или наличие указанного списка пассажиров является обязательным, -

Для проработки вопроса освобождения от Административной ответственности, мне необходимо изучить документы и обстоятельства совершения правонарушения.