Как я понимаю, на УСН я не смогу перейти до следующего года?

Здравствуйте. Я с конца 2020 года зарегистрировался как самозанятый, исправно платил налоги за 2020 и 2021 год. В 2021 году у меня к середине года истек лимит 2,4 млн и я зарегистрировался как ИП. ИП было зарегистрировано в банке Точка 26.07.2021. При регистрации ИП и открытии счета я неоднократно предупреждал менеджера в банке, что мне нужно открыть ИП на УСН, а также спрашивал, нужно ли мне закрывать самозанятого при открытии ИП. Менеджер сказал, что нет необходимости закрывать самозанятого. При подготовке документов менеджер банка не предупредил меня, что я должен отправить в течении 30 дней с момента регистрации заявление о переходе на УСН в налоговую самостоятельно. Я думал, что банк сделал это, т.к. менеджер заверил меня, что ИП будет оформлено на УСН и все документы, которые прислал мне менеджер я заполнил и отправил банку. Как оказалось заявления о переходе на УСН среди этих документов не было и налоговая не получила от банка это заявление. Соотв. режим не был изменен. Узнал я об этом уже когда составлял таможенную декларацию. Как оказалось, я еще и просрочил оплату налогов за 2021 год и оплатил налоги и страховые взносы за 2021 год только в марте месяце 2022. При этом налоговую декларацию я до сих пор не отправил, т.к. налоговая находится в 100 км от моего местонахождения. Сейчас на сайте налоговой написано, что задолженность отсутствует (по всей видимости т.к. я не отвез налоговую декларацию) и висит переплата в размере моих оплаченных в марте взносов и налогов. Система налогообложения до сих пор указана НПД. Вопрос, как мне правильно оплатить налоги и подать декларацию в такой ситуации? Как я понимаю, на УСН я не смогу перейти до следующего года?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут