Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Необходимо разъяснение как можно воздействовать на недобросовесного застройщика

Являюсь владельцев участка в котеджном поселке. Помимо договора купли-продажи участка был подписан и с моей стороны исполнен договор о пользовании зем. участками и объектами инффраструктуры. По данному договору застройщик должен был до 20.12.2013г. провести коммуникации (газ, вода, свет). обязательства не исполнены. Но их юрист ссылается на то, что они могут в связи с форс-можорными обстоятельствами продлить срок на полгода. Пункт звучит так :"вышеуказанные сроки м.б. продлены в случае возникновения обстоятельств не зависящих от воли Сторон, объективно влияющих на возможность исполнения обязательств. О возникновении обстоятельств, явно свидетельствующих о невозможности завершить создание конкретного объекта в срок, Собственник (компания) обязан уведомить Владельца (меня) в максимально короткий срок.

могу ли я подать в суд или потребовать компенсацию?

  • Д-р о польз-нии инфрас-рой для новых п~.doc
16 Декабря 2013, 12:32, вопрос №326196 Екатерина, г. Санкт-Петербург

Екатерина оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Приложите, пожалуйста, весь договор.

    16 Декабря 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот договор, по которому д.б. выполнены работы

    • Д-р о польз-нии инфрас-рой для новых п~.doc
    16 Декабря 2013, 16:59
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Екатерина.

    а на какие обстоятельства ссылается застройщик? Если Вы их не считаете форс-мажорными, то сначала нужно написать претензию на имя застройщика с требованием исполнить обязательства в такой-то срок.

    в соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса РФ:

     Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. 

    К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

    в договоре должна быть прописана ответственность застройщика за нарушение сроков. ссылаясь на этот пункт в договоре, если Ваша претензия останется без ответа или без реакции, можете подать в суд и взыскать неустойку.

    Застройщик должен будет доказать в суде чрезвычайность и непредотвратимость обстоятельств, помешавших ему исполнить свои обязательства в срок.

    16 Декабря 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что в договоре как раз и не прописаны ответственность. И если вы внимательно прочитали, то пункт договора звучит как : " ... По обстоятельствам, не зависящим от воли сторон..."

    В данном случае, застройщик ссылается на то, что администрация не выдало ТУ и он не может приступить к выполнению обязательств и повлиять на них у него мол тоже нет возможности.

    16 Декабря 2013, 16:10
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина!

    В соответствии со ст. 708 Гражданского Кодекса РФ:

    1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

    2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

    3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

    Исходя из ст. 405 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

    2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

    3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

    На основании ст. 739 Гражданского кодекса РФ:

    В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 — 505 настоящего Кодекса.

    Статья 503 Гражданского Кодекса РФ, предоставляет Вам право требовать:

    замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

    возмещения расходов на устранение недостатков товара.
    Исходя из заданного вопроса, не понятно, являются ли обстоятельства по которым произошла задержка выполнения договора застройщиком форс-мажорными или нет. Но в любом случае у вас есть право на обращение в суд с требованиями о компенсации убытков, взыскании неустойки и т.д.

    16 Декабря 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае, застройщик ссылается на то, что администрация не выдало ТУ и он не может приступить к выполнению обязательств и повлиять на них у него мол тоже нет возможности.

    В соответствии сост. 401 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

    2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

    4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

    Таким образом, на основании указанной статьи, невыдача администрацией ТУ, не является обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажором), ответственность за неисполнение договора лежит на застройщике. Вы вправе обращаться в суд с требованием о которых я указывал выше.

    16 Декабря 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть правильно ли я понимаю. В начале я должна написать застройщику претензию с требованием исполнить обязательства (но ведь понятно же что он их не сможет исполнить?), а далее обращаться в суд за возмещением ущерба/пени? (но ведь в договоре ненет указания о штрафных санкциях? и не приведет ли это к тому, что застройщик вообще решит расторгнуть со мной договор? пусть и выплатив компенсацию? а в таком случае я вообще останусь без света газа и воды?

    16 Декабря 2013, 17:14
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то есть правильно ли я понимаю. В начале я должна написать застройщику претензию с требованием исполнить обязательства (но ведь понятно же что он их не сможет исполнить?), а далее обращаться в суд за возмещением ущерба/пени? (но ведь в договоре ненет указания о штрафных санкциях? и не приведет ли это к тому, что застройщик вообще решит расторгнуть со мной договор? пусть и выплатив компенсацию? а в таком случае я вообще останусь без света газа и воды?

    Написать застройщику претензию нужно. Только в претензии кроме требования исполнить обязательства напишите еще и требования о санкциях за неисполнение договора.

    На основании ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    Таким образом, Вы можете требовать уплаты процентов по указанной статье и возмещения убытков.

    Кроме того, как я писал выше, Вы вправе заявлять требования по ст. 503 ГК РФ. Требовать расторжения договора, Вы можете на основании пункта 4.4. Договора. Вместо этого застройщика, Вы можете найти другого подрядчика, который сделает коммуникации в установленные договором с ним сроки. А сейчас, Вы так без газа, воды и электричества и когда застройщик их проведет не ясно.

    16 Декабря 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению, при всем желании отказаться я от них фактически не могу, т.к. коммуникации подводятся к котеджному поселку по землям общего пользования, принадлежащим учредителю компании застройщика. и если я расторгну с ними договор только я, а другие собственники нет (большинство не выполнило свои обязательства-не оплатило коммуникации в срок), то вряд ли я смогу себе позволить ( с финансовой точки зрения) провести коммуникации отдельно. поэтому я и хочу уточнить может ли подрядчик расторгнуть со мной договор (то есть не приведет ли мое обращение за взысканием компенсации к еще худшим для меня последствиям?)

    16 Декабря 2013, 17:44
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Екатерина, я тогда советую не предъявлять требования о взыскании убытков, неустойки и т.п. Эти требования можно предъявить после того как застройщик выполнит свои обязательства. Сейчас просто требуйте исполнения условий договора. Расторгнуть договор застройщик может только в случаях оговоренных в договоре, пункт 4.1. Кроме того, расторгать договор не в интересах застройщика, т.к. он потеряет деньги по договору плюс санкции за расторжение (неустойки, убытки) выдвинутые его оппонентами. Т.е. в такой ситуации, Вы можете только ждать.

    16 Декабря 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats