Но теперь я выяснила, что они в скором времени планируют переоформлять всех официально в офис, перееоформив

Добрый день

Я устроилась в прошлом году на работу в IT компанию

Живу я в Астрахани, компания официально находится в Москве

Насколько я знаю официального филиала в Астрахани нет

Поэтому, когда нас трудоустроили в трудовом договоре (я его прикреплю файлами) прописали, что мой адрес работы - это мой адрес прописки по паспорту (адрес по которому я уже 5 лет не живу)

Сейчас я собралась переезжать жить в другой город, увольняться я не планировала, но начальство мне заявило, что они мне не разрешают уезжать.

Я сказала, что трудовой договор меня защитит и я все равно уеду. Но теперь я выяснила, что они в скором времени планируют переоформлять всех официально в офис, перееоформив трудовой договор (наверно планируют открывать в Астрахани филиал) - и вроде как я выяснила, что если я не подпишу новый договор то по закону они имеют право разорвать со мной просто трудовой договор и я лишусь работы.

Мой вопрос, есть ли какая то законная возможность мне уехать (на основании моего договора) и не Перезаключать договор, не подписывать ничего, что они оформят позднее.

Спасибо за ответ

  • 1
    .jpg
, Алина, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Я сказала, что трудовой договор меня защитит и я все равно уеду. Но теперь я выяснила, что они в скором времени планируют переоформлять всех официально в офис, перееоформив трудовой договор (наверно планируют открывать в Астрахани филиал) — и вроде как я выяснила, что если я не подпишу новый договор то по закону они имеют право разорвать со мной просто трудовой договор и я лишусь работы.

Не совсем так.

В рамках закона, есть два возможных варианта изменить условия трудового договора с Вами, это лбио с Вашего согласия, либо в порядке предусмотренном статье 74 Трудового кодекса РФ в одностороннем порядке работодателем без Вашего согласия, но основания указанные в законе быть должны обязательно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше. далее:

Здесь следует начать с общих оснований и порядка предусмотренных трудовым законодательством РФ.

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ, также приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

они имеют право разорвать со мной просто трудовой договор и я лишусь работы.

Прекратить трудовые правоотношения и расторгнуть трудовой договор. работодатель действительно может, но только если им был применен порядок указанный в статье 74 Трудового кодекса РФ, выше я ее привел и разъяснения к ней, а также если действительно были основания для ее применения т.е. причины организационного или технологического характера, только в этом случае ее применение будет носить законный характер.

Так вот, если работнику после применения порядка по статье 74 Трудового кодекса РФ предлагают подписать, а он отказывается работать с новыми условиями, работодатель будет обязан уволить работника в связи с его  — отказом..

Это прямо следует из положений статьи  ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

 Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Мой вопрос, есть ли какая то законная возможность мне уехать (на основании моего договора) и не

А вот это право ограничивать Вам никак не могут, Вы вправе переехать и сменить место жительства, регистрации и т.д., трудовым договором и Трудовым кодексом РФ это право не может быть ограничено, оно закреплено Конституцией РФ и положениями закона Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/

Вы просто переезжаете, далее направляете работодателю письменное заявление копию документа подтверждающего место жительства и указываете в заявлении. что готовы с Вашего согласия в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, изменить условие трудового договора только в этой части, это всё, остальное заботы работодателя, Вам главное уведомить его об этом и чтобы на руках было подтверждение получения им аткого уведомления.

Это указано и пункте 2 Вашего трудового договора обратите внимание.

Трудовой договор от этого не расторгается, Вас обязаны обеспечить согласно его условиям работой и оплатой.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

что если я не подпишу новый договор то по закону они имеют право разорвать со мной просто трудовой договор и я лишусь работы.

 Видимо работодатель в споре с Вами пытается использовать следующую норму права.

ТК РФ Статья 312.8. Дополнительные основания прекращения трудового договора с дистанционным работником
Трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

Но данная норма работодателем может быть использовано только в том случае, если после переезда Вы не не сможете выполнять свои трудовые функции. Поэтому данное правило в вашем случае не применимо.

Вы изначально приняты на дистанционную работу. В трудовом договоре указано как меняется место выполнения трудовой функции. Вы должны за 5 дней до переезда письменно сообщить работодателю новое место выполнения трудовой функции (новый адрес). И трудовые отношения с Вами должны продолжены, с внесением данных изменением в трудовой договор. Ваш переезд не является основанием для увольнения, Вы можете быть уволены только по общим основаниям.