Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот я официально работал и уволился по собственному желанию из организации, уволился 7-го апреля этого года, расчет мне до сих пор не пришел. Могут ли так задерживать расчет? Денег мне должны полностью за весь март и 7 дней в апреле. Что можно сделать в такой ситуации?

, Евгений, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Расчет с работником при увольнении, то есть выплату всех причитающихся ему сумм, производят в день его увольнения, которым признается его последний день работы. Такое общее правило установлено ч. 3, 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ.

Вы вправе обратить с жалобой в ГИТ или прокуратуру

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Окончательный расчет с работником при увольнении (выплата заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск) должен быть осуществлен в последний день работы, т.е. в день увольнения.

За просрочку осуществления данного расчета работодатель несет материальную ответственность перед работником в соответствии со ст. 236 ТК РФ, а именно:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Вы вправе подать жалобу на бывшего работодателя в Инспекцию по труду, а также вправе в судебном порядке взыскать неустойку за просрочку выплаты окончательного расчета.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ за разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение 1 года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.