Этим правом она пользуется не первый раз на данном рабочем месте: уходит на 0.25 и возвращается обратно

Сотрудница является матерью 5 летнего ребёнка (муж официально не работает) требует сокращённую рабочую неделю. Этим правом она пользуется не первый раз на данном рабочем месте:уходит на 0.25 и возвращается обратно. Разумеется это влияет на производительность труда. Может ли руководитель взять на освободившиеся 0,75 ставки другого сотрудника, и может ли отказать первой сотруднице в возвращении на полную ставку?

, Валентина, г. Лебедянь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Сначала разберемся на что имеет право указанная сотрудница.

Для этого следует изучить статью ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сотрудница является матерью 5 летнего ребёнка (муж официально не работает) требует сокращённую рабочую неделю.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. согласно положениям указанным в   статье  ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время следует, что:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет...

Т.е. она вправе написать  заявление на имя работодателя, к нему приложить копию с-ва о рождении ребенка, и со ссылкой на статью ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время потребовать установления ей режима неполного рабочего времени, и отказать по закону ей нельзя, иначе это будет являться нарушением требований закона и ее прав.

Далее  с ней обязаны заключить  дополнительное соглашение к трудовому договору, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, вынести приказ с которым ознакомить под роспись.

С дополнительными разъяснениями Роструда Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в режиме неполного рабочего времени-https://онлайнинспекция.рф/instruction/259

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше. теперь что касается этих вопросов:

Может ли руководитель взять на освободившиеся 0,75 ставки другого сотрудника, и может ли отказать первой сотруднице в возвращении на полную ставку?

Работодатель имеет полное право принимать на работу и заключать трудовые договоры с работниками.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

 заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Трудовым кодексом РФ при этом не запрещено   на одну полную ставку, согласно   штатному расписанию,  принять  двух работников, для них эта  работа будет являться основной. главное у них отразить в трудовом договоре что устанавливается  режим неполного рабочего времени на 0,5 ставки, и  с оплатой труда пропорционально отработанному времени, с указанием  полного  оклада согласно штатному расписанию  с оговоркой  — с оплатой пропорционально отработанному времени, также и в приказе    о приеме на работу указываете  полный оклад и включаете в приказ отдельных раздел условия работы, в котором закрепляете условие  — неполное рабочее время 0,5 ставки, с описанием режима работы и указанием на оплату пропорционально рабочему времени.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваш вопрос состоит из двух частей:

Может ли руководитель взять на освободившиеся 0,75 ставки другого сотрудника, и может ли отказать первой сотруднице в возвращении на полную ставку?

 Работодатель имеет полное право на прием на работу на 0.75 ставки другого сотрудника в порядке, установленном: ТК РФ Статья 68. «Оформление приема на работу»,  заключив с ним соответствующий трудовой договор.

Отказать первой сотруднице в возвращении на полную ставку работодатель может только до истечения срока, на который ей было предоставлено неполное рабочее время. Т.е. она не может в любое время возвращаться на полную ставку, а только по истечении срока на которое ей было предоставлено неполное рабочее время. Данное условие действует если в соглашении с работником указано конкретный срок действия соглашения о неполном рабочем времени.

Основанием для этого будет следующая норма закона.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любойсогласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет....