Если я оформлю развод, то он должен будет уехать?

Добрый день. Мы с мужем проживаем в квартире, которую подарила мне бабушка. В момент дарения, Я была за мужем. Сейчас у нас с мужем проблемы. Муж безобразно себя ведёт, притесняет меня. Я много раз просила его переехать в свою квартиру. У него есть жилье. Но он продолжает жить в моей квартире и говорит, что никуда не уедет. При этом по две недели не разговаривает со мной и тд. Как можно действовать в такой ситуации. Не вызывать же милицию, чтобы его выставить. прошу помочь советом. Если я оформлю развод, то он должен будет уехать?

, Ирина, г. Иркутск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте!

Если я оформлю развод, то он должен будет уехать?

Да, верно,  на  основании  пункта 4  статьи  31  Жилищного кодекса РФ, согласно  которому, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если  нужна  подробная  консультация, тогда  обращайтесь  в мой  чат.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. То есть, пока мы женаты, он может тут проживать, хоть и не прописан?

в  принципе, да.   Тот  момент, что

хоть и не прописан?

а  это  другой  вопрос, не жилищного права,  а  административного, если  он  постоянно  проживает  без  регистрации.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

вы спрашиваете:

Если я оформлю развод, то он должен будет уехать?

К сожалению нет. Поскольку квартира вам подарена, она не является общей, но муж член вашей семьи и вправе в ней проживать.

Вы можете попросить переехать или поменять замки, как можете и сейчас.

Вы можете расторгнуть брак и затем через суд выселить бывшего супруга. Если решение суда он не исполнит, выселением займутся судебные приставы.

Полиция вам тут не поможет, выселить его они не могут. Вы можете сменить замки и не впускать мужа. Тогда ему будет нужно вселяться через суд. И в этом случае полицию как раз вызывать можно, шум, крик, ругань — основания для привлечения к ответственности.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Странно, что даже после развода Я должна его через суд выселять. Это же моя жилплощадь.
К сожалению нет. Поскольку квартира вам подарена, она не является общей, но муж член вашей семьи и вправе в ней проживать.

 почему?  Если  будет  оформлен  развод, тогда  муж  перестаёт  быть  членом  семьи, отсюда  и  иск  о  выселении  будет.