И входит ли обучение в УПК в стаж?

Здравствуйте! Дата моего рождения 27.07.1967 г., трудовой стаж начался 13.08.1985 г., до этого с 01.09.1984 г. По 12.08.1985 г. Проходила обучение в учебно- производственном комбинате. Дата рождения первого ребенка 20.10.1986 г., второго 10.05.1988 .г. Подала документы в ПФР для досрочного назначения страховой пенсии при достижении 37 лет стажа. Мне назначили дату выхода на пенсию 13.08.2025 г., т.е. выкинули ровно 3 года отпуска по уходу за детьми. Правомерен ли отказ в назначении пенсии не смотря на то, что он начался до 06.10.1992 г. И входит ли обучение в УПК в стаж? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, так как Вы работали до учебы, то Ваша учеба должна входить в трудовой стаж. Решение пенсионного органа об отказе в назначении Вам досрочной пенсии Вы можете обжаловать в суд.

С 18.03.2021 вступило в силу ПФР от 04.03.2021 № 322. Данный правовой акт привнес изменения в порядок назначения досрочного пенсионного обеспечения (ПФР от 16.07.2014 № 665). Теперь при исчислении периодов для установления досрочной льготной пенсии учитывают время профобучения, а также получения дополнительного профобразовани

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, Малика! Но до учебы в УПК я не работала, училась в школе. Меня больше интересует вопрос включения декрета в льготный стаж при назначении досрочной пенсии.

Да, эти года входят в льготный стаж, поскольку Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком до 06.10.1992 года.
Данное положение разъяснено в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).