Здравствуйте, расходимся с молодым человеком, у нас совместный кредит в банке оформлен на меня

Здравствуйте, расходимся с молодым человеком, у нас совместный кредит в банке оформлен на меня. Хотим заключить договор. Но как его правильно юридический составить не знаем.

, Дарья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как я понимаю, в браке вы не состояли а просто вместе жили ?

Кредит брали на общие цели?

Если да, то договор как таковой тут не составишь, так как вы являетесь стороной договора, а он нет.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Можно оформить в форме расписки.

 Например.

Я ФИО (паспортные данные.)  24.04.2022 г получил  от ФИО (паспортные данные) денежные средства в сумме .........   Обязуюсь данные денежные средства возвратить в срок до.......

Можно прописать график платежей (передача ежемесячно определенной суммы.)

Расписку можно заверить у нотариуса. составляется в 2 экземплярах по 1 для каждой стороны. Свой экземпляр не в коем случаи никому не отдавайте. Иначе не будет доказательства.

Также можно оформить договор займа, правда придется оформлять его задним числом, что считаю нежелательно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в банке оформлен на меня. Хотим заключить договор. Но как его правильно юридический составить не знаем.

Дарья, добрый вечер! заключайте договор займа по которому молодой человек обязуется отдать на оговоренных между Вами условиях оговоренную сумму если это был совместный кредит. Достаточно простой письменной формы договора ( ст. 808 ГК РФ). Если требуется подготовить такой договор — пишите в чат. Если все таки у Вас брак был зарегистрирован официально, то данный вопрос надо решать у нотариуса путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Для начала следует прояснить, что Вы имеете в виду под «совместным кредитом»? Ваш молодой человек выступал Вашим поручителем или Вы с ним просто договорились, что будете платить пополам? И какова цель заключения договора: разделить обязательства пополам или вывести из них Вас или его?

Совместным обязательством кредит точно не является, поскольку режим совместной собственности распространяется в силу ст. 33 СК РФ только на имущество и обязательства супругов.

Если имело место поручительство, то, в соответствии со ст. 363 ГК РФ, если Вы перестанете платить по кредиту, молодого человека привлекут к субсидиарной ответственности. И поскольку второй стороной здесь выступает банк, отказаться от поручительства по причине расставания с Вами он не может.

Более подробный ответ будет дан после получения от Вас уточнений.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Какой бы документ Вы не составили, перед банком нести обязанность по погашению будете только Вы как заемщик в силу ст.819 ГК РФ, при этом перевод долга (его части) на другое лицо (т.е. Вами на молодого человека) возможен только при наличии письменного согласия банка. (п.2 ст.391 ГК РФ).

Молодой человек может нести обязательства только перед Вами. И такие обязательства возможно установить в рамках какой-либо гражданско-правовой сделки (в том числе купля-продажа, займ.) В принципе — это может быть и договор займа, но по хорошему-то, такой займ будет безденежным, так как деньги фактически не передаются, что впоследствии молодой человек вправе доказывать в суде. Установив это, суд откажет Вам во взыскании такого долга (см. ст.812 ГК РФ).

Для того, чтобы верно определить, каким образом закрепить сейчас обязательства молодого человека перед Вами, следует понимать, на какие цели израсходован полученный Вами кредит и при каких обстоятельствах.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Для полного и точного ответа — недостаточно исходных данных, указанных в вопросе.

1. Что, именно, понимается, под словосочетанием...«совместный кредит в банке оформлен на меня? Речь идет о договоре ипотечного кредита? Вы указаны титульным заемщиком, а молодой человек — созаемщиком? Условиями договора предусмотрена солидарная ответственности (Ваша и молодого человека)? Парень проходить поручителем по кредитному договору? Иное?

2, Кредит получен в браке или до брака (или после его расторжения)?

3. Почему Вы решили, что это — »совместный" кредит — в случае, если заемщиком по договору проходите только Вы, а сам кредит не потрачен полностью на общесемейные нужды (если такой кредит получен, в браке)?...

Хотим заключить договор.

 О каком договоре Вы ведете речь? Если о брачном (БД), то такой договор, действительно, может быть заключен до государственной регистрации заключения брака. Условиями БД, возможно произвести различные манипуляции со статусом имущества, но, как я понимаю, об имуществе речь не идет.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Опишите, пожалуйста, ситуацию более подробно. Возможно, это поможет лучше решить Вашу проблему.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья!

Если вам нужна помощь в составлении договора по вашей проблеме обращайтесь ко мне в чат. Такие документы ранее мной составлялись и именно под такие ситуации.