Как проконтролировать справедливую цену?

Здравствуйте! На основании уголовного дела автомобиль поставил на частную автостоянку в качестве вещдока. Автостоянка требует Заплатить за длительную стоянку сумму в двое превышающую рыночную. Могу ли я не смотря на требования забрать своё Авто, учитывая что оплату они должны получить с Гибдд. И как я могу вернуть представителей стоянки в рыночной стоимости в случае оплаты ( повышенный тариф аргументируют ответственным хранением). Могут ли они такой же завышенный счёт выставить Гибдд? Как проконтролировать справедливую цену ? Спасибо

, Георгий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы не обязаны хранить за стоянку при хранении ТС там в качестве вещдока, так как это законом не предусмотрено. Это предусмотрено при хранении ТС после его задержания в порядке ст. 27.13 КоАП РФ

Вы вправе предъявить стоянке иск об истребовании имущества

В силу ГК РФ

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.