8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Посоветуйте пожалуйста, как можно решить с монтажом кухни, при котором был порван натяжной потолок(об его

Добрый день!Посоветуйте пожалуйста,как можно решить с монтажом кухни,при котором был порван натяжной потолок(об его целостности свидетельствует акт приёмки квартиры от 27.03.22,так как покупалась у застройщика с ремонтом и никаких строительных работ не проводилось,за исключением установки люстры,которая в двух метрах от пореза)и сам монтаж не качественный(при вырезе отверстия под варачную панель,была сильно повреждена внутренняя опора шкафа)?

, Александр, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр. 

Во-первых, при некачественном монтаже вы можете взыскать все убытки, связанные с действиями Подрядчика. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»
 
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
 
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Во-вторых, у вас несколько опций для выбора при обнаружении недостатков выполненных работ. 

 
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

 
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

 
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вы можете выбрать любую из этих опций и предъявить требования подрядчику путем направления ему претензии с требованиями и суммами. Если не ответит или не выполнит требования — можете обращаться в суд по своему месту жительства. 

В случае невыполнения ваших законных требований, вы сможете взыскать с вашего подрядчика неустойку и штраф в сумме 50% от ваших требований. 

Если нужна помощь в подготовке документов, можете обращаться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Какие для этого нужны документы и экспертизы?

Рекомендовал бы для начала всё отфотографировать. Очень часто экспертиза назначается уже на судебном этапе, даже если у вас есть своя, но я рекомендовал бы произвести самостоятельно строительную экспертизу (понятно как её проведет другая сторона). 

Иногда достаточно фотографий и акта. Но не всегда. 

Недостатки и претензии возможно в акте приемки работ указаны? 

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Закон предполагает 2 варианта разрешения конфликтной ситуации.

1. Претензионный.

2. Судебный.

Какова позиция той стороны?

Претензию направляли? Ответ на нее получили?

Первым делом необходимо зафиксировать повреждения и выяснить, какие есть способы исправления недостатка. Нужно ли покупать новый материал для натяжного потолка или что то можно сделать с этим.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 

 
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

 
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если акта о повреждении составлено не было, то просто сфотографируйте.

В случаи отказа устранить недостаток или компенсировать ущерб, вы можете обратиться с иском в суд по месту вашего проживания.

Необходимые документы насчет данного потолка можно запросить у застройщика. Для этого вы можете направить письменный запрос. В крайнем  случаи, запрос может направить суд. 

Тоже самое касается шкафа. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

была сильно повреждена внутренняя опора шкафа)?

 В данном случае, до заключения договора и в процессе его исполнения, в силу ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» до Вас должны были довести информацию о способе монтаже, а равно обстоятельствах препятствующих ее монтажу.

В частности, 

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

При этом

Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

Соответственно при передачи Вам указанной информации исполнитель был вправе приостановить выполнение работ, дожидаясь Ваших последующих указаний.

Ввиду того, что имело непосредственное повреждение шкафа, непосредственно в котором устанавливалась варочная панель, Вы в силу ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе потребовать 

 в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Помимо этого, Вы также вправе требовать возмещения причиненных Вам в результате некачественно оказанной услуги убытков, основываясь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требование  возмещении убытков, равно как и оплата стоимости поврежденного имущества в двукратном размере — являются самостоятельными и не зависят от требования связанных с некачественной установкой самой мойки.

При наличии отдельных недостатков при ее установке, Вы изначально можете заявить одно из следующих требований:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Отказ в удовлетворении требования о безвозмездном устранении недостатка — дает Вам право на отказ от исполнения договора в целом и возврат оплаченной по договору суммы.

Таким образом, в настоящее время у Вас есть основания для обращения к исполнителю с претензией, которой Вы заявляете следующие требование:

— замена шкафа на аналогичный, а при невозможности его удовлетворения — оплата его стоимости в двукратном размере

— возмещение убытков в виде замены натяжного потолка (включая его демонтаж и последующую установку)

— безвозмездное исправление недостатков по установке панели.

В случае, если в течение оговоренного Вами срока — недостатки по установке мойки не будут устранены, то меняете требование на возврат оплаченной за установку сумму.

Если в течение 10 дней Вам не вернут деньги — обращаетесь с иском в суд. 

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Сейчас рекомендую начать с претензии, не дожидаясь приёмки.

Исходить нужно из того, что Вам был причинён вред, вследствие ненадлежащего оказания услуги:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1.Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

...

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

+

Статья 1095 ГК РФ Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Вред возмещается в полном объеме.

Претензию передавайте исполнителю либо лично в 2 экз. (на 1 экз. поставят реквизиты о принятии и вернут Вам) либо почте, желательно с описью вложения и уведомлением о вручении.

Сами повреждения сейчас стоит зафиксировать, как уже было сказано коллегами — в том числе, фото, видео.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Стремянка исправна, на ножках нет оголенного метала, стоят везде пластиковые заглушки
Я монтажник натяжных потолков. В доме клиента в одном помещение был пацарапан моей стремянкой пол. Стремянка исправна, на ножках нет оголенного метала, стоят везде пластиковые заглушки. Покрытие в помещениях разное. Должен ли я возместить ущерб? За 10лет такое в первые чтоб стремянка на пластиковых ножках поцарапала покрытие
, вопрос №4102131, николай, г. Челябинск
Семейное право
Есть ли охранный ордер у женщин от мужчин, подвергавших домашнему насилию женщин?
Как можно защититься от мужа? Какие есть меры воздействия? Есть ли охранный ордер у женщин от мужчин, подвергавших домашнему насилию женщин?
, вопрос №4101577, Селя, г. Москва
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
1400 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Что бы вы посоветовали в этой ситуации?
Добрый вечер! У меня висят два долга у приставов: 600.000 руб и 200.000 руб. При этом я продаю сейчас своё жильё - частный дом. Я являюсь со-собствнеником, даю своё согласие на продажу. Дом оформлен на бывшую супругу. Дом будет продаваться через ипотечную сделку. Сделку проводим завтра (27.04.2024), т.е. наличность у меня может появиться примерно 06.06.2024 (если всё пройдёт хорошо). Сразу же иду гасить эти долги: долг 200.000 руб с сайта приставов, или непосредственно получив у них квитанцию. А долг в 600.000 банк давно предлагал мне погасить 180.000 у них в отделе взыскания, проведя через кассу банка, а остаток они простят. Всё это будет фиксироваться документально, я говорил с руководителем отдела взыскания об этом. И он будет направлять заявление приставам об отзыве их требований по мне. По крайней мере так он мне объяснил их действия. При этом, погасив эти долги, я иду приобретать участок, на котором планирую строиться. Участок надо приобретать срочно, пока он не ушёл (один из последних, в нужном мне месте). Что я опасаюсь, и в чём бы хотел проконсультироваться с вами: может ли возникнуть ситуация, что отдел взыскания банка тянет с отправкой отзыва исполнительного производства, или что-то затягивается, долго идёт. А пристав при этом увидел, что у меня появилось имущество, которое можно взыскать по этому же исполнительному производству (600.000 руб.). 200.000 руб повторю - я погашу сразу, через них же. Я могу конечно предупредить пристава о своих действиях с банком (180.000 вместо 600.000 + отзыв исполнительного листа). Но мало ли - забудет пристав, не поймёт, или из дурости всё же решит сделать пакость. Что бы вы посоветовали в этой ситуации? Понятно, в идеале надо подождать, убедиться что у приставов всё погашено (и отозвано), и только потом приобретать участок. Но тут ситуация меня торопит. Что посоветуете? У вас может быть бОльший опыт работы в таких ситуациях. С удовольствием послушаю любые рекомендации. Добавлю: никакого другого имущества у меня нет. Так же добавлю: на этом участке планирую построить небольшой домик, зарегистрировать, прописаться в нём. Тогда это будет моё единственное жильё для проживания. Но тут может пройти месяца 3-4 с момента покупки участка.
, вопрос №4099930, Светослав, г. Калининград
Дата обновления страницы 22.04.2022