Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Деятельность (торговля продуктами) не ведется с января 2021 года (кассовые аппараты сняты с учета с января 2021г)

У нас ИП усн доход-расход. ИП не закрыто по настоящее время. Деятельность (торговля продуктами) не ведется с января 2021 года (кассовые аппараты сняты с учета с января 2021г). В декабре 2021 года продали магазин. Есть договор. Деньги получили наличными. Как правильно оформить эту продажу по бухгалтерии, чтоб заплатить с дохода налог по УСН, а не НДФЛ 13%? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.9
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

по мнению Минфина изложенному во многих письмах, например № 03-04-05/107571 от 29.12.2021, от 26.08.2021 № 03-04-05/68971, от 24.04.2020 № 03-04-05/33262

В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества И недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В том случае если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, то доход от его продажи подлежит обложению в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

т.е. отмечена необходимость одновременного наличия 2 условий (хотя ранее признавала достаточным наличие и одного из них, например письмо от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057):

— у ИП УСН есть ОКВЭД по продаже недвижимости и

— ИП УСН использовал объект недвижимости в своей деятельности.

при соблюдении обоих условий Вы можете уплачивать налог как ИП УСН, если же ОКВЭД по продаже недвижимости у Вас нет, то платиться должен НДФЛ.

НО при этом важно знать, учитывали ли Вы проданный магазин как основное средство (ОС) ИП?

[ведь по мнению Минфина, ИП УСН нужно вести бухучет ОС (письмо Минфина от 02.06.2021 № 03-11-11/43679), даже не смотря на то, что они освобождаются от ведения бухучета Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ, поскольку он должен учитывать ряд ограничений для применения УСН, а именно, стоимость ОС по данным бухучета не должна превысит в налоговом или отчетном периоде 150 млн руб. (п.6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.07.2018)]

если да, учитывали (есть приказ, акт ввода в эксплуатацию, карточка ОС-6), то это уже можно провести как продажу ОС ИП и уплачивать налог в рамках УСН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
В Ульяновской области 12.10.2021 вышло постановление главного санитарного врача о вакцинации от covid
Добрый день. Имеет ли полномочия главный санитарный врач области расширять перечень работников, которые подлежат обязательной вакцинации? Данный перечень утвержден Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825. В Ульяновской области 12.10.2021 вышло постановление главного санитарного врача о вакцинации от covid. В постановлении указаны сферы деятельности, которых нет в постановлении правительства, например кинотеатры, музеи, салоны красоты, такси, бассейны и т.д. Подобная ситуация была в деле №А60-55623/2020 19 января 2021 года г. Екатеринбург (https://sudact.ru/arbitral/doc/IcIll2AYfiYg/) о вакцинации от гриппа. Там тоже было постановление санитарного врача, одна из организаций не выполнила условия. И в итоге суд признал, что сфера торговли не входит в перечень 825 и поэтому организация могла не вакцинировать сотрудников. Этот вопрос я уже задавал здесь, и один из юристов ответил, что сан. врач имеет право расширять список профессий для обязательной вакцинации. Это на мой взгляд противоречит делу №А60-55623/2020 19.01.21 г., к тому же постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021 № 17АП-4570/2021-АК (https://www.v2b.ru/documents/postanovlenie-semnadtsatogo-arbitrazhnogo-apellyatsionnogo-suda-ot-02/) по этому делу это подтверждает. Просьба к юристам, которые уже участвовали в этом вопросе, не писать, хочу узнать мнение других юристов. Спасибо.
, вопрос №3121248, Марат, г. Ульяновск
Налоговое право
Онлайн запись на подачу заявления о прекращении УСН было не подать, в налоговой всвязи с пандемией, запись онлайн и все занято
В 2020 прекратило существование ЕНВД, имея контракт в январе 2021 года написал заявление в налоговую для перевода на УСН. Но контракт со мной прервали, и я зарегестрировался по мобильной онлайн программе как самозанятый. Онлайн запись на подачу заявления о прекращении УСН было не подать, в налоговой всвязи с пандемией, запись онлайн и все занято. Позвонил своему куратору, инспектору, она сказала , что регистрации через программу достаточно, и заявления о прекращении УСН не надо. Стал периодически работать и отправлять чеки с дохода как положено. Вдруг в конце июня приходит сообщение в программе в программе , что все чеки аннулированы, и я снят с самозанятого с января 2021г. Т.е. не поданные декларации, штраф, не возместить шестью процентами пенсионный, не поданые 6% и все вытекающие...это по истечению полугода они вернули меня на УСН с начала года. ЧТО ДЕЛАТЬ?
, вопрос №3129779, Игорь Владимирович, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Что не знает таких законов по которым приемным родителям нельзя вставать на учет
Добрый день. Получилась следующая ситуация: В январе 2021 года после увольнения с работы я решила встать в Центр занятости населения( работала официально, получаю зп полностью белую) .Подала заявление через портал. мне перезвонили и пригласили на подписание документов. При личной встрече я сообщила специалисту. что являюсь ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЕМ для двух несовершеннолетних детей( именно приемный родитель, не опекун. т.к есть разница) . предоставила все необходимые документы. которые специалист даже не взяла в руки сказав. что приемные дети не причина отказа для постановки на учет. Я еще несколько раз повторила. что являюсь именно приемным родителем и есть разница. На что она повторила свой ответ. Поставили на учет. Спустя пол года после последней явки для подтверждения. что я еще не устроилась мне сообщают. что у меня идут отчисления в пенсионный фонд! На минуточку- трудовая на руках. я не работаю. Начала выяснять откуда. позвонила в свою опеку- на что мне сообщили, что мне действительно нельзя было вставать на учет! Я передала эту информацию в центр занятости. на что получила ответ: ПОЧЕМУ Я сразу не сказала??? Хотя все необходимые документы предоставляла. но они даже не взяли их посмотреть. Затем специалист сказала. что уточнит данный вопрос и перезвонит, т.к она НЕ ЗНАЕТ ТАКИХ ЗАКОНОВ , по которому приемному родителю нельзя вставать на учет! Девушка узнает. перезванивает мне и говорит, что да , действительно. мне нельзя было вставать на учет и необходимо приехать к ним для решения вопроса, т.к они вынуждены сообщить в ОБЭП! Я приезжаю в течении нескольких дней. иду сразу в отдел полиции рассказывать, как было дело ( и это было мое преимущество . т.к я не собиралась вставать на учет если нельзя и предоставила сразу до постановки все документы) .В отделе полиции оочень удивились данному факту, что сотрудники не в курсе. кому можно вставать. а кому нет. В итоге через некоторое время мне перезванивает следователь , просит приехать для переговоров. Я приезжаю, иду в центр занятости, мирно договариваемся. что я до конца года возвращаю все выплаченные пособия и на меня не заводится дело об мошенничестве! На данный момент я все выплатила. но у меня остался вопрос- почему только я должна за это рассчитываться? Могу ли я на них подать в суд ? Какие права в данной ситуации у меня есть? P.S специалист на допросе действительно подтвердила. что не знает таких законов по которым приемным родителям нельзя вставать на учет.
, вопрос №3159852, Алёна, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должен ли работодатель того детского сада, где воспитатель проработал с января 2021 года по октябрь 2021 года - произвести перерасчёт работнику?
Добрый вечер. Работникам бюджетного учреждения (а именно воспитателям в конкретном случае) должны провести индексацию зарплаты с января 2021 года по декабрь 2021 года. Сейчас декабрь месяц 2021 года, целый год прошел. Но педагог ушел переводом в другой детский сад уволившись в октябре. Должен ли работодатель того детского сада, где воспитатель проработал с января 2021 года по октябрь 2021 года -  произвести перерасчёт работнику? В трудовом договоре прописано, что когда увольняется человек, работадатель выплачивает всё. Мне компенсацию за неиспользованный отпуск оплатили. А вот перерасчёт будет ли?
, вопрос №3160529, Мария, г. Москва
Военное право
Вопрос: когда я получу следующее звание в августе или в январе?
Здравствуйте, в августе 2020 года я должен был получить специальное звание лейтенант полиции но из за наложенного взыскания которое сняли в январе 2021 года, звание я получил в январе 2021 года. Вопрос: когда я получу следующее звание в августе или в январе?
, вопрос №3337003, Андрей, г. Кострома
Дата обновления страницы 22.04.2022