Деятельность (торговля продуктами) не ведется с января 2021 года (кассовые аппараты сняты с учета с января 2021г)

У нас ИП усн доход-расход. ИП не закрыто по настоящее время. Деятельность (торговля продуктами) не ведется с января 2021 года (кассовые аппараты сняты с учета с января 2021г). В декабре 2021 года продали магазин. Есть договор. Деньги получили наличными. Как правильно оформить эту продажу по бухгалтерии, чтоб заплатить с дохода налог по УСН, а не НДФЛ 13%? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

по мнению Минфина изложенному во многих письмах, например № 03-04-05/107571 от 29.12.2021, от 26.08.2021 № 03-04-05/68971, от 24.04.2020 № 03-04-05/33262

В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества И недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В том случае если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, то доход от его продажи подлежит обложению в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

т.е. отмечена необходимость одновременного наличия 2 условий (хотя ранее признавала достаточным наличие и одного из них, например письмо от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057):

— у ИП УСН есть ОКВЭД по продаже недвижимости и

— ИП УСН использовал объект недвижимости в своей деятельности.

при соблюдении обоих условий Вы можете уплачивать налог как ИП УСН, если же ОКВЭД по продаже недвижимости у Вас нет, то платиться должен НДФЛ.

НО при этом важно знать, учитывали ли Вы проданный магазин как основное средство (ОС) ИП?

[ведь по мнению Минфина, ИП УСН нужно вести бухучет ОС (письмо Минфина от 02.06.2021 № 03-11-11/43679), даже не смотря на то, что они освобождаются от ведения бухучета Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ, поскольку он должен учитывать ряд ограничений для применения УСН, а именно, стоимость ОС по данным бухучета не должна превысит в налоговом или отчетном периоде 150 млн руб. (п.6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.07.2018)]

если да, учитывали (есть приказ, акт ввода в эксплуатацию, карточка ОС-6), то это уже можно провести как продажу ОС ИП и уплачивать налог в рамках УСН.