Имеет ли основания данная девушка на подачу на алименты через удержание с заработной платы?

В данный момент с бывшей сожительницей имею общего ребенка. Между собой мы договорились об алиментах в размере 6000 руб. Я их плачу исправно. Имеет ли основания данная девушка на подачу на алименты через удержание с заработной платы?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, имеет, добровольная оплата не является препятсвием для обращения в суд.

Уточните вы составили соглашение об оплата алиментов, заверив его у нотариуса?

С учетом того, что алименты уплачиваются добровольно, рекомендую заключить соглашение об уплате алиментов, если супруга согласна, в документе можно указать уплату алиментов в твердой денежной сумме. При этом рекомендую указать сумму не менее 50 % от прожит минимума на ребенка в вашем регионе иначе нотариус может не удостоверить соглашение.

ст. 99 СК

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как все оформлено? Через нотариальное соглашение?

Если нет, то она имеет право взыскать алименты, но с момента обращения в суд

В силу СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Нет, все на словах. Я предлагал ей увеличить алименты, но она отказывалась не раз.

Тогда может подавать в суд, как сами видите

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Да, имет, достаточно того, чтобы имелось на руках свидетельство о признании отцовства и свидетельство о рождении ребенка, где вы были бы вписан как отец.

Согласно ст. 80 СК РФ

порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Согласно ст. 81 СК РФ

при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Я понимаю, что выключили между собой соглашение об уплате алиментов.

В таком случае в соответствии со ст. 99-100 Семейного кодекса РФ должно быть оформлено надлежащим образом. А именно:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

если данное условие не соблюдается,  для получателя алиментов нет препятствий для обращения в суд  с целью Принудительного взыскания как путем обращения к работодателю так и в суд.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Для оформления данного соглашения предоставление справок о доходах является обязательной частью или можно обойтись без него если мы договариваемся о фиксированной сумме?

Нет, справки не обязательны. Нотариус их не будет требовать

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ст. 3 ГПК РФ).

Ее законный интерес — получить алименты в пользу ребенка.

Удержание алиментов с зарплаты составляет 1\4 зарплаты (ст. 81 СК РФ)

С уважением,