Есть ли требования к оформлению упаковки?

У меня есть своё ИП, собираюсь заняться продажей одноразовых электронных сигарет онлайн. Нашёл поставщика из Китая, который предлагает DDP доставку:

1.Нужна ли лицензия на продажу?

2.Есть ли требования к оформлению упаковки? (акциз не наклеен и предупреждающая информация о никотине на английском)

3.При таком виде доставки от меня вообще ничего не требуется, только оплатить и ждать уведомления, что товар готов к отгрузке по моему адресу?

, Егор, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Егор!

Если одноразовые сигареты содержат никотин их онлайн продажа запрещена.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

1.Нужна ли лицензия на продажу?

Лицензия не нужна

Есть ли требования к оформлению упаковки? (акциз не наклеен и предупреждающая информация о никотине на английском)

Именно к электронным сигаретам требований к упаковке нет.

В порядке  эксперимента на добровольной основе  проводится  маркировка  отдельных видов никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина, утверждённых Постановлением   Правительства РФ от 2 февраля 2022 г. N 86 по ссылке https://base.garant.ru/403485740/

Налогообложению  подлежат  подакцизные  товары, в том числе:

25) электронные системы доставки никотина, устройства для нагревания табака:

 с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно — 62 рубля за 1 штуку;

с 1 января по 31 декабря 2023 года включительно — 64 рубля за 1 штуку;

с 1 января по 31 декабря 2024 года включительно — 67 рублей за 1 штуку;

ст.193 НК РФ

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Егор здравствуйте.

При производстве электронных сигарет в качестве ЭСДН (электронное средство доставки никотина) должны быть соблюдены требования к сырью, упаковке, маркировке, методам контроля, транспортировки и хранения жидкостей для ЭСДН, предусмотренные ГОСТ Р 58109-2018 (утв. Приказом Росстандарта от 17.04.2018 N 201-ст).

В указанном ГОСТе указаны следующие требования к упаковке:

4.3 Упаковка

4.3.1 Жидкость для ЭСДН помещается изготовителем в порционную упаковку, во флаконы или непосредственно в ЭСДН промышленным способом.
4.3.2 Флаконы должны обеспечивать недоступность откупоривания детьми в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 8317.
4.3.3 Порционная упаковка, флаконы и ЭСДН, заполненные жидкостью для ЭСДН промышленным способом, должны обеспечивать отсутствие протечек жидкости в соответствии с 6.2.
4.3.4 Для порционной упаковки, флаконов и потребительской упаковки продукции применяют:
— этикетки из коробочного картона по ГОСТ 7933;
— коробки из картона, бумаги и комбинированных материалов по ГОСТ 33781;
— картон тарный плоский, склеенный по ГОСТ 9421;
— бумагу оберточную по ГОСТ 8273;
— пленку полимерную по ГОСТ 26996;
— упаковку потребительскую полимерную по ГОСТ 33756.
Допускается применение других упаковочных материалов, в том числе импортных, обеспечивающих сохранность продукции.
4.3.5 Перечень возможных визуальных дефектов порционной упаковки, флаконов и потребительской упаковки, а также методику оценки таких дефектов устанавливает изготовитель.

4.4 Маркировка

4.4.1 На потребительскую упаковку жидкости для ЭСДН должна быть нанесена следующая маркировка:
— вид продукции;
— наименование продукции;
— количество штук (для продукции в порционной упаковке);
— наименование изготовителя;
— адрес изготовителя;
— наименование и адрес организации, зарегистрированной на территории Российской Федерации и уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей;
— содержание никотина в жидкости (мг/см3).
Примечание — Для жидкости с содержанием никотина от 0,1 до 1 мг/см3 содержание никотина на потребительской упаковке и флаконе обозначается с точностью до десятичного знака. Для жидкости с содержанием никотина свыше 1 мг/см3 содержание никотина на потребительской упаковке и флаконе обозначается в виде целого численного значения. Жидкость с содержанием никотина менее 0,1 мг/см3 считается безникотиновой, и содержание никотина на потребительской упаковке обозначается как 0 мг/см3;

— обозначение настоящего стандарта;
— месяц и год изготовления;
— указание о недопустимости продажи несовершеннолетним;
— объем жидкости (см3);
— указание о необходимости хранения вне досягаемости для детей (например, в виде надписи «Хранить в недоступном для детей месте»);
— надпись на белом фоне «Никотин вызывает зависимость» прописными буквами черного цвета четким, легко читаемым шрифтом для жидкостей, содержащих никотин.
Допускается нанесение следующей информации: «Изготовлено под контролем [наименование контролирующей организации и ее местонахождение (адрес)]», если продукцию изготавливают организации, в которых производственный процесс, качество продукции, используемые при изготовлении продукции сырье и материалы контролируются одной организацией (далее — контролирующая организация).
4.4.2 В случае невозможности нанесения на потребительскую упаковку информации, предусмотренной 4.4.1, указанная информация должна быть размещена в информационном листке, вложенном в потребительскую упаковку или приложенном к продукции при ее реализации потребителю.
4.4.3 Дополнительно на потребительской упаковке, флаконе или в информационном листке может быть размещена иная достоверная информация, не вводящая потребителя в заблуждение относительно продукции и ее изготовителя.
4.4.4 Информация на потребительской упаковке может быть нанесена любым способом и должна быть четкой и легко читаемой. Средства нанесения информации должны обеспечивать ее стойкость при хранении, транспортировании и реализации.
4.4.5 Информация, перечисленная в 4.4.1 — 4.4.3, наносится на русском языке. Текст, входящий в зарегистрированный товарный знак или промышленный образец, наносится на языке регистрации.

Кроме того обязательно учтите, что электронные сигареты относятся к низковольтному оборудованию.
Электронные сигареты как низковольтное оборудование должны соответствовать обязательным требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 768).

 Также должно быть соответствие Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 879)

Кроме того Электронные системы доставки никотина признаются подакцизным товаром (пп. 15 п. 1 ст. 181 НК РФ).
Объектом налогообложения акцизом признается, в частности, реализация на территории РФ произведенных налогоплательщиком подакцизных товаров (пп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ).
Налоговая ставка в отношении ЭСДН в 2022 г. составляет 62 руб. за штуку (пп. 25 п. 1 ст. 193 НК РФ).

Лицензия для продажи ЭСДН не требуется.

Надеюсь мне удалось помочь вам разобраться в возникшем вопросе.

 Здравствуйте, коллега  ГОСТ Р 58109-2018  распространяется на жидкости для ЭДСН   и не содержит ссылок на применение  его в отношении одноразовых ЭСДН

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на жидкости для электронных систем доставки никотина (далее — ЭСДН) и устанавливает требования к ним.

В вопросе речь идет о продажи  одноразовых электронных сигарет.

Вы сами ссылаетесь на акциз для ЭСДН (пп.15 п.1 ст,181 НК РФ), между  тем  акциз для жидкостей, как  товара  указан в пп.16.

16) жидкости для электронных систем доставки никотина. В целях настоящей главы жидкостью для электронных систем доставки никотина признается любая жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в электронных системах доставки никотина;

То-есть и с точки зрения НК РФ это разные виды товаров, каждый из которых имеет свою налоговую ставку на акциз (пп.25, пп26 п.1 ст.193 НК РФ).

Приветствую коллега.

Позволю себе с вами не согласиться. В приложении к ГОСТу указано, что ЭСДН бывают как одноразовые так и многоразовые. Ключевым моментом будет наличие никотиносодержащей жидкости в устройстве.

Кроме того в госте указано: 3.4 порционная упаковка: Упаковка одноразового использования, заполненная изготовителем промышленным способом жидкостью для ЭСДН, предназначенная для включения потребителем в ЭСДН и являющаяся его компонентом.

В связи с чем считаю, что все таки требования об упаковке по госту распространяются на одноразовые ЭСДН. Если у вас есть разъяснения от гос. Органов по этому вопросу, будет интересно почитать