Вопрос: кто отчитываетсяся по ндфл за эти подарки и как?

Добрый день! У нас ООО, мы заключаем агентский договор с профсоюзной организаций, где мы агент, а профсоюз - принципал . По этому договору наше ООО от имени принципала реализует путёвки в детские лагеря, как подарки от профсоюза. Мы берём на себя обязанности по сбору, оформлению документации, организации детского отдыха. Вопрос: кто отчитываетсяся по ндфл за эти подарки и как?

, Елена, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Это зависит от того как именно происходит оплата путевок. Если профсоюз напрямую оплачивает путевки за детей работников, то НДФЛ по этим выплатам оплачиваете Вы. Если же работники сами оплачивают путевки детям, а в дальнейшем профсоюз их компенсирует, то в этом случае профсоюз оплачивает НДФЛ. Подробнее можете ознакомиться с данным порядком в Письме Минфина РФ от 19 декабря 2019 года № 03-15-06/99518.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Елена, здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.226 НК РФ,

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Таким образом, отчетностью по НДФЛ занимаются налоговые агенты.

В дополнение хотелось бы отметить, что, обладая правоспобностью, профсоюзная организация, зарегистрированная в установленном порядке, имеет и соответствующие обязанности, в том числе, по постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения, предоставлению налоговой и бухгалтерской отчетности, а также по исчислению налогов.

Так что, НДФЛ не являться обязательством и обязанностью Вашего ООО.